Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Premian a lo mejor del torneo Valentín Ruiz Obregón

151005valentin1
Concluye en forma evento organizado por la familia Ruiz Ortiz y el Club Britania Sport Center

Con la ceremonia de premiación donde fueron reconocidos los mejores tenistas de todas las categorías, concluyó en forma exitosa la décima octava edición del Torneo de Tenis Valentín Ruiz Obregón, que durante este fin de semana se realizó en las instalaciones del Club Britania Sport Center y que fue organizado por la familia Ruiz Ortiz.

 

Destacando la premiación al campeón de la categoría profesional, el cubano Lázaro Navarro, semifinalistas, finalistas y campeones desfilaron para recibir sus premios y tener el reconocimiento del público asiste, el cual abarrotó el salón principal del club tras la conclusión de los encuentros.

 

La ceremonia de premiación fue encabezada por el arquitecto Manuel Ruiz Malpica, director general del Club Britania Sport Center, quien fue acompañado por la licenciada Tere Gómez Ruiz, como representante de la familia Ruiz, Agustín Aguilar Yunes, presidente de la Asociación de Tenis del Estado de Veracruz, la profesora Sofía Rodríguez Tirado, directora del Torneo Valentín Ruiz Obregón, así como del staff de profesores de la Academia de Tenis del Club Britania Sport Center.

 

Durante el evento fueron entregados obsequios a los pequeños que participaron en el torneo promocional de Club Britania Sport Center, que fue el mini tenis, además de que se entregaron los premios a los ganadores de cada categoría, que consistieron en artículos deportivos, vales y bolsa en efectivo de acuerdo a lo que indicó la convocatoria.

 

También el comité organizador hizo entrega de la motocicleta que sorteó entre todos los participantes del torneo.

 

Fue una auténtica fiesta del tenis en Veracruz, donde la familia Ruiz Ortiz y el Club Britania Sport Center, hicieron la invitación para la décima novena edición del torneo en el 2016.

 

Todos los campeones

 

A Varonil

 

Campeón: Lázaro Navarro

Finalista: Carlos Palencia

 

A Femenil

 

Campeona: Fernanda Naves

Karla Menéndez

 

Mini Tenis 6-7 años

 

Campeón: Marcelo Galleos

Finalista: Iker Leal

 

Mini Tenis 8-9

 

Campeón: Juan Pablo Pérez

Finalista: Patricio Gallegos

 

10 Varonil

 

Campeón: Mateo Barquín

Finalista: Bernat Muro

 

10 Femenil

 

Campeona: Farah Yunes

Finalista: Silvana Moredia

 

12 Varonil

 

Campeón: Rafael Lara

Finalista: Patricio Valencia D Mayores 35

 

12 Femenil

 

Campeón: Jimena Garzón

Finalista: Vanessa Pong

 

D Femenil

 

Campeona: Odtette Espinoza

Finalista: Andrea Robles Adame

 

D Mayores Fenenil

 

Campeón: Brenda Ruiz

Finalista: Carmen Franco

 

D Varonil

 

Campeón: Edgar Cruz

Finalista: Alejandro González

C Femenil

 

Campeona: Claudia Corzo

Finalista: Mariano López

 

 

D Mayores 35 años

 

Campeón: Ronnie Leal

Finalista: José Torres

 

C Mayores 35

 

Campeón: Ernesto Martínez

Finalista: Miguel Jiménez

 

D Mayores 25 años Femenil

 

Campeona: Brenda Ruiz

Finalista: Carmen Franco

 

B Mayores 35 años femenil

 

Campeona: Gina Nadal

Finalista: Leticia Romero

 

A Mayores 35

 

Campeón José Luis Croda

Finalista: Jaime Baqueiro

 

C Mayores Femenil

 

Campeón: Cristina Adame

Finalista: Mónica Becerra

 

B Varonil

 

Campeón: Oscar Barranca

Subcampeón: Álvaro Riaño

 

B Mayores 35 años

 

Campeón: Mario Ceballos

Finalista: Manuel Jamed

 

 

A Mixtos

 

Campeones: González / Ramos

Finalistas: Romero / García

 

B Mayores 50

 

Campeón: Jesús Flores

Finalista: Alberto Jiménez

 

B Femenil

 

Campeón: Alina Jable

Finalista: Hiramara Ruiz

 

C Femenil

 

Claudia Corzo

Mariana López

 

C Varonil

 

Campeón: Daniel Terán

Finalista: Marcelino López

 

C-D Mixtos

 

Campeones: Miyazaki / Romero

Finalistas: Martínez / Ruiz

<
>