Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Arranca en Xalapa Futbolito “Bimbo-2016”

160406bimbo
En su fase preliminar, se activará el próximo sábado, en las canchas Sport 7-Animas y la nueva, de la Represa del Carmen

Uno de los mejores torneo a nivel Nacional, el tradicional Torneo de Futbolito Bimbo, en su edición 2016, en su fase preliminar, se activará el próximo sábado, en las canchas Sport 7-Animas  y la nueva, de la Represa del Carmen, en ésta ciudad, justa en la que tomarán parte cerca de ochenta equipos, provenientes de escuelas primarias oficiales y privadas.

 

En Sport-7, la actividad inicia a las ocho de la mañana, con el juego entre la Primaria Avelino Bolaños y Las Américas; después colegio Sagesse  contra la particular Morelos, en rama varonil, a las 10:00 horas, juego de la rama femenil  la Morelos particular contra la “Alfonso Arroyo Flores”, un paréntesis para la ceremonia inaugural a las once de la mañana.

 

Actividad que se reanuda a las 11:30 horas, en varones, se miden C. E. Milenio ante la “Alfonso Arroyo Flores”; 12:30, femenil, Milenio frente a Luis J. Jiménez; 13:30 varonil, Luis J. Jiménez contra Enrique C. Rébsamen; 14:30 varonil, Escuela Rosendo Leyva Lara frente a “Vicente Guerrero”; 15:30 horas, femenil, Ignacio Allende de Alto Lucero vs Insurgente Pedro Moreno; 16:30 horas, varonil, Atenea Animas vs Insurgente Pedro Moreno “A”; 17:30 horas, varonil, Thomas Jefferson vs Luis Hidalgo Monroy; cierran a las 18:30 horas, varonil, Insurgente Pedro Moreno “B” vs Colegio las Hayas.

 

En la nueva cancha de la Represa del Carmen, las acciones, también inician a las 8:00 horas, con el duelo varonil, entre Carlos A. Carrillo “A” vs Escuela Francisco I. Madero; 9:00 horas, varonil, Carlos A. Carrillo “B” vs I.C.S .de Compostela; 10:00 horas, femenil, Francisco I. Madero vs Guadalupe Victoria; 11:00 horas, varonil, Escuela Amado Nervo vs Guadalupe Victoria; 12:00 horas, varonil, Práctica Anexa vs Escuela Angela Peralta.

 

Con el sexto turno, a las 13:00 horas, juego de la rama femenil, que enfrenta a la Escuela Angela Peralta vs Práctica Anexa; 14:00 horas, varonil, Escuela Francisco Ferrer Guardia vs Escuela Angel José Hermida Ruíz; 15:00 horas, varonil, I.C. Motolinía vs Escuela Francisco Zarco; 16:00 horas,  varonil, Escuela Benito Juárez García de Tlalnehuayocan vs Escuela Adolfo Ruíz Cortines y para cerrar la actividad de la primera fecha, a las 16:00 horas, varonil, Escuela José Azueta vs Graciano Valenzuela.

 

Para el lunes 11 de abril, se programaron dos juegos en la cancha del Sport 7-Animas, a las 14:00 horas, en varones, se miden Colegio Americano de Xalapa ante Escuela 7 de Noviembre; y a las 15:00 horas, en femenil, se  miden Escuela Vicente Guerrero ante Colegio Americano. Por otra parte, se informó, que este martes 12 del presente, también se activará la fase preliminar de éste torneo, en Misantla, Alto Lucero, Martínez de la Torre y en la cancha del Haya Sport Center de Coatepec.