- El preparador físico José Luis Juveras dio charla a formadores y jugadores de Pumas Filial Xalapa
- DUX y selección “Diamante” se verán las caras el sábado al mediodía en cancha de la UDU
- VERACRUZ CON TODO AL MACROREGIONAL DE ATLETISMO
- Rayados cae en la semifinal de ida de la Concachampions ante Columbus Crew
- Atlante Xalapa dijo adiós a la campaña 2023-2024 de la TDP con derrota ante la UGM
- Guerreros Xalapa venció al Magisterio y regresó a la senda del triunfo en el futbol Oro de Coatepec
- Cruz Azul lamenta el fallecimiento de José Armando, su pequeño aficionado que sufría leucemia
- Dukla San Bruno y Colonia Federal protagonizaron un buen encuentro dentro de la categoría Diamante
- En mayo arranca la primera edición del “deporte ráfaga” en la rama femenil categoría libre
- El legendario DUX jugará amistoso el sábado ante un representativo de la categoría Diamante del futbol FUV
Triunfan los favoritos en la Copa EFAIJ Veracruz 2015
- Escrito el:: 7 abril, 2015
Se jugó la segunda jornada con grandes juegos y goleadas
Con grandes encuentros y espectaculares goleadas se realizó este martes la segunda jornada de la Copa EFAIJ Veracruz 2015, donde las favoritos de las siete categorías ganaron sus encuentros y avanzan sin problemas a la ronda final.
Destacaron en la jornada de este martes los triunfos de la Escuela de Fútbol Peregrina de 13-0 sobre la Academia Los Pibes y el 7-0 de Halcones de Veracruz sobre Pibes B ambos en categoría BB, además del de Jaguares de Tabasco de 9-0 sobre los Pibes en Biberón y el del CEFOR Pachuca Veracruz de 7-0 sobre Jaguares de Tabasco en la categoría Infantil B.
La tercera jornada de la Copa EFAIJ Veracruz 2015 se realizará a partir de las 8 de la mañana de este miércoles en los campos de fútbol de La Primavera.
Resultados completos:
Categoría Biberón
Scotiank Bank 0-4 Atlético Veranorte
Academia Pibes 0-9 Jaguares de Tabasco
Categoría BB
Escuela de Fútbol Peregrina 13-0 Academia Pibes
Escuela Tiburones Rojos 0-2 Tigres Veracruz
Halcones de Veracruz 7-0 Academia Los Pibes B
Veracruz Oropeza 0-1 CEFOR Pachuca Veracruz
Categoría Infantil B
Real Junior 3-3 CEFOR Lorito Jiménez
Halcones de Veracruz 3-1 Panteras Negras
Moderna 2-5 ETR Oribe Peralta
Jaguares de Tabasco 0-7 CEFOR Pachuca Veracruz
Categoría Infantil A
Real Junior 1-2 CEFOR Pachuca Veracruz
CEFOR Lorito Jiménez 1-3 Bucaneros
Tres Reales Cardel 2-0 Tigres Veracruz
Moderna 0-5 Vikingos
Halcones de Veracruz 1-1 Vasco de Gama
Dique Xalapa 3-1 Panteras Negras
CEFOR Pachuca Veracruz 1-3 Tigres Veracruz
Categoría Juvenil A
Técnica 26 0-1 Panteras Negras
Escualos Eduardo Moses 3-0 Halcones de Veracruz
Tigres de Veracruz 0-2 Técnica 26
Tres Reales Cardel 2-2 CEFOR Pachuca Veracruz
Categoría Sub 15
Técnica 26 1-0 Halcones de Veracruz
Tigres Veracruz 9-0 Intersecundarias
Categoría Sub 17
FC Tabasco 3-2 Halcones de Veracruz
Halcones de Veracruz (B) 4-0 Atlántico