Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Selectivo nacional de squash con buen paso, en Boca del Río

????????????????????????????????????
El torneo clasificatorio otorgará dos plazas y un reemplazo en ambas ramas, femenil y varonil

Por Carlos Moron
Presidente de la Asociación Veracruzana de Squash, Miguel Velazquez Pérez, comentó que el selectivo continúa con buen paso, el cual es un proceso clasificatorio de squash rumbo a los Juegos Panamericano de Toronto 2015, que se realiza en el Centro de Raqueta de Leyes de Reforma.

Ante esto Velázquez Pérez detalló , “se está viendo el mejor nivel de squash que existe en nuestro país, sabemos que México es una potencia, donde los favoritos se están perfilando a la segunda ronda de la competencia”.

El torneo clasificatorio otorgará dos plazas y un reemplazo en ambas ramas, femenil y varonil para conformar junto a Samantha Terán y Cesar Salazar el representativo nacional que estará participando en Toronto 2015.

Y detalló “De este selectivo que va a llevarse a cabo en tres rondas de eliminación para definir a los dos titulares y al suplente de cada rama, varonil y femenil, para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015”.

En este segundo día de actividades los resultados fueron:

Primera Ronda

Arturo Salazar ganó a Leonel Cárdenas 3/0 – 11/1 11/5 11/4
Alfredo Avila ganó a Gerardo de Paul García 3/0 – 11/4 11/7 11/7
Eric Gálvez ganó a Jorge Zayas 3/0 – 11/3 11/5 11/6
Edgar Zayas ganó a Fernando Magdaleno 3/0 – 11/8 11/4 11/4
Jesús Camacho ganó a Juan Gómez 3/1 – 11/8 5/11 11/6 11/8
Erik Tepos ganó a Luis Ortiz 3/1 – 10/12 11/8 11/4 11/9
Diana Gasca ganó a Fernanda Rivera 3/2 – 11/9 8/11 11/2 9/11 11/6
Sarahí López ganó a Karen Urrutia 3/1 – 11/4 7/11 11/9 11/8
Nayelhy Hernández ganó a Paulina Pérez 3/0 – 11/3 11/2 11/7
Imelda Salazar ganó a Paulina de la Torre 3/0 – 11/5 11/1 11/4

Segunda Ronda

Diana García ganó a Diana Gasca 3/1 – 8/11 11/9 11/3 11/5
Karla Urrutia ganó a Karen Urrutia 3/0 – 11/6 11/2 11/8
Nayelhy Hernández ganó a Paulina de la Torre 3/0 – 11/5 11/4 11/7
Imelda Salazar ganó a Paulina Pérez 3/2 – 11/6 7/11 8/11 11/2 11/3
Edgar Zayas ganó a Leonel Cárdenas 3/0 – 11/5 11/5 11/6
Alfredo Avila ganó a Juan Gómez 3/1 – 11/6 9/11 11/6 11/2
Eric Gálvez ganó a Luis Ortiz 3/0 – 11/4 11/5 11/1
Arturo Salazar ganó a Fernando Magdaleno 3/0 – 11/4 11/7 11/9
Eric Tepos ganó a Jorge Zayas 3/0 – 11/7 15/13 11/4
Jesús Camacho ganó a Gerardo de Paul 3/1 – 11/7 11/9 11/13 11/8