Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Definidos los finalistas de la Copa EFAIJ 2016

160330DEFINIDOS1
Este jueves saldrán los campeones en cada categoría del torneo

Tras completarse las tres jornadas de la primera fase, así como las rondas de cuartos de final y semifinales, este jueves se disputarán los juegos finales de la edición 2016 de la Copa de Escuelas de Futbol Asociación Infantil y Juvenil (EFAIJ) que definirá a los campeones de cada categoría de este torneo organizado por Halcones de Veracruz.

 

Tras una jornada intensa que arrancó con los encuentros de la jornada 3 de la fase de grupos, este mismo miércoles conforme a lo acordado en la junta previa se disputaron las rondas de cuartos de final y semifinales, mismas que arrojaron grandes encuentros, todos llenos de dramatismo y excelente nivel de fútbol.

 

Destaca la organización C.D.F. del profesor José Luis Peregrina que ha logrado clasificar a sus equipos a la gran final de las categorías Sub 6, Sub 8 y Sub 10, además de que en la categoría Sub 12 estará disputando una de las semifinales.

 

En lo que se refiere a la categoría Sub 6, en un partidazo el C.D.F. dejó en el camino a Halcones de Veracruz por marcador de 3-1; mientras que en la Sub 8 se impusieron por idéntico marcador a Atlético Veranorte.

 

Cabe mencionar que por cuestiones de tiempo las semifinales de la categoría Sub 12 se jugarán este mismo jueves en primer turno para definir a los dos finalistas de esta división.

 

El pase a la búsqueda del título lo disputarán Halcones UV  Xalapa ante el C.D.F. y Tiburones Freseros de Irapuato ante Aguilas do Brasil, duelos programados a las 08:30 horas.

 

Las finales en el resto de las categorías comenzarán a jugarse a partir de las 10:30 horas, todo en los campos de La Primavera, sede del evento.

 

Una vez concluidos los encuentros el comité organizador de la Copa EFAIJ tiene preparada la ceremonia de premiación, donde se entregarán los trofeos y medallas a los clubes vencedores, así como los reconocimientos individuales a los mejores futbolistas y equipos de esta edición del torneo.

 

Todas las finales

 

Categoría Sub 6

 

C.D.F. Vs Xalapa Jardínes

 

Categoría Sub 8

 

Academia Tigres Vs C.D.F.

 

Categoría Sub 10

 

CEFOR Pachuca Vs C.D.F.

 

Categoría Sub 12 (Semifinales)

 

Halcones UV  Xalapa vs C.D.F.

Tiburones Freseros de Irapuato vs Aguilas do Brasil

 

Categoría Sub 14

 

Halcones de Veracruz Vs Tres Reales Cardel

<
>