Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Grandes emociones dejó la jornada 2 de Copa Coca Cola en Orizaba

En la que se empezaron a definir los equipos que la próxima semana buscarán colocarse en el primer lugar de sus respectivos sectores

Ixtaczoquitlan, Ver.-

Este viernes con emocionantes encuentros se vivió la segunda jornada de grupos de la 18ª Copa Coca-Cola de Intersecundarias públicas y particulares en su fase local zona Orizaba en la que se empezaron a definir los equipos que la próxima semana buscarán colocarse en el primer lugar de sus respectivos sectores, tanto en rama varonil como femenil.

En rama varonil Técnica 4 de Orizaba derrotó cuatro goles a uno a Técnica 119 Campo Grande Ixtaczoquitlan, Vicente Guerrero de Río Blanco venció tres goles a uno a Técnica 74 (B), Francisco Javier Clavijero de Nogales empató a cero goles ante Instituto Patria de Orizaba, Instituto Patria de Río Blanco ganó por defautl dos a cero a Jesús Reyes Heroles de Rafael Delgado.

De igual manera Técnica 84 de Orizaba goleó cuatro a cero a Colegio Guillaumin de Orizaba, Técnica 54 de Zongolica empató a cero ante Ignacio Manuel Altamirano de Camerino Z. Mendoza, Colegio México derrotó dos a cero a Netzahualcoyotl de Mariano Escobedo, y finalmente UNIVO de Orizaba ganó por default dos a cero a Secundaria General de Mariano Escobedo.

En femenil Esfuerzo Obrero de Camerino Z. Mendoza ganó por la mínima diferencia de un gol a cero a Instituto Atenas de Orizaba, Técnica 84 de Orizaba ganó por default dos a cero a Jesús Reyes Heroles de Rafael Delgado.

En el grupo uno varonil UGM Orizaba y Técnica 4 se encuentran empatados con 3 puntos, seguidos de la Técnica 119 que se quedó con 0 unidades y con sus dos juegos jugados. En el grupo dos Instituto Atenas tiene 4 puntos de dos juegos jugados, por 1 de Francisco Javier Clavijero y 0 de Técnica 74 que sólo tienen un partido.

En el tercer sector Vicente Guerrero encabeza con 3 puntos por 0 de Técnica 74 (B), en el cuarto bloque Quetzalcóatl e Instituto Patria se encuentran con 3 puntos cada uno, mientras que en quinto grupo UGM Cd. Mendoza y UNIVO se encuentran empatados con 3 puntos cada uno e igual número de goles a favor y en contra, dejando a Mariano Escobedo en 0 puntos.

Sotavento y Colegio México suman 3 puntos cada uno con igual número de goles a favor y en contra, por 0 de Netzahualcóyotl que se encuentra en el tercer lugar del grupo seis, mientras que en el séptimo sector Ignacio Manuel Altamirano lleva 3 puntos, mismos que tiene Técnica 84 aunque con un juego más, seguidos de Colegio Guillaumin con 0 puntos.

En el grupo ocho Ignacio Manuel Altamirano (B) lleva 2 puntos con sus dos juegos jugados, seguido de Esfuerzo Obrero y Técnica 54 con 1 punto cada uno y un juego jugado.

En rama femenil Colegio México encabeza el sector uno con 3 puntos, seguido de Esfuerzo Obrero con la misma puntuación pero con dos juegos, e Instituto Atenas con 0 unidades pero con un juego menos. Quetzalcóatl y Técnica 4 se encuentran empatados con 3 unidades en el grupo dos, y Jesús Reyes Heroles con 0 puntos. Y en el tercer grupo Vicente Guerrero lleva 3 puntos por 0 de Ignacio Manuel Altamirano.

  • coca