Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Concluyó con éxito la Copa Navidad 2014

Nido Aguila de Córdoba el gran triunfador del evento al ganar cuatro títulos

Con éxito concluyó la edición 2014 de la Copa Navidad organizada por la Escuela de Fútbol Halcones y que congregó a 25 equipos de diferentes puntos del Estado de Veracruz y donde el centro d formación Nido Aguila de Córdoba fue el gran triunfador del evento al conquistar cuatro títulos.

 

En un ambiente de convivencia y buen fútbol, este fin de semana se realizó este torneo que ya viene siendo una tradición en temporada decembrina y que año con año viene creciendo en cuanto a organización, cantidad de equipos inscritos y nivel futbolísticos.

 

El director general de la Escuela de Fútbol Halcones, José Manuel Ramírez de Castro, informó que este evento es un preludio de lo que se vendrá en la edición 2015 de la Copa EFAIJ, un evento nacional que ha tenido buena aceptación y en el que se espera la presencia de más de 100 organizaciones, centros de formación y clubes de todo el país.

 

Destacar que los primeros lugares de cada categoría fueron premiados por el comité organizador, que además entregó un reconocimiento de participación a todos los jugadores que tomaron parte en el torneo celebrado en el complejo de fútbol La Primavera.

 

Ganadores por Categoría

 

Sub 5

 

1.- Nido Aguila de Córdoba

2.- Lagartijas de Paso de Ovejas

3.- Halcones de Veracruz

 

Sub 7

 

Grupo A

 

1.- Nido Aguila A

2.- Nido Aguila B

3.- Tuzos Cosamaloapan

4.- Linces de Córdoba

 

Grupo B

 

1.- Tiburones Xalapa

2.- Nido Aguila Córdoba

3.- Halcones de Veracruz

 

Sub 9

 

Grupo A

 

1.- Nido Aguila Córdoba

2.- Linces Córdoba

3.- Tiburones Xalapa

 

Grupo B

 

1.- Halcones de Veracruz

2.- Tiburones Xalapa

3.- Delfines Xalapa

 

Sub 11

 

Grupo A

 

1.- Nido Aguila Córdoba

2.- Halcones de Veracruz

3.- Tuzos Cosamaloapan

4.- Tiburones Xalapa

 

Grupo B

 

1.- Tritones

2.- Troyanos Cardel

3.- Linces de Córdoba

4.- Nido Aguila Córdoba

 

Sub 13

 

Grupo A

 

1.- Linces de Córdoba

2.- Corsarios Cardel

3.- Halcones de Veracruz

4.- Nido Aguila Córdoba

 

Grupo B

 

1.- Escualos ETR Eduardo Moses

2.- Tiburones Xalapa

3.- Halcones de Veracruz

141221deporte3 141221deporte2 141221deporte1
<
>