Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Surgen campeones del basquetbol coatepecano

Raptor´s, Halcones UV y Halcones Rojos, triunfan en las categorías infantiles

Por Santiago Morales Ortiz

Surgieron los equipos campeones de la Liga Municipal de Basquetbol Infantil de Coatepec, donde los equipos que se llevaron los máximos honores fueron Raptor´s, Halcones UV y Halcones Rojos.

La acciones se llevaron a cabo en la cancha de la Escuela Primaria “Benito Juárez”, donde estuvieron como invitados especiales los jugadores del equipo profesional de Halcones Xalapa, Alfred Pérez e Idris Alvarado, quien pronunció un mensaje a los niños y niñas, compartiendo la emoción que sintió al verlos pues le recordó cuando él jugaba de pequeño, por lo que los animó a seguir adelante y a esforzarse todos los días.

El torneo se ha realizado con el apoyo del alcalde de Coatepec, Roberto Pérez Moreno, y fue posible gracias a personas que han dedicado gran parte de su vida al basquetbol como Rodolfo Hernández “Pompin”, presidente de la Liga, respaldado por Bernabé Trujillo, secretario; Bernardo Andrade, vicepresidente y Edgar Tepo, en apoyo técnico.

Estuvo presente también Erick Alcántara, titular del Comité Municipal del Deporte de Coatepec.

Fueron premiadas en total 3 categorías varoniles, 2 femeniles, una mixta y una de iniciación.

141215coatepec1 141215coatepec2 141215coatepec3 141215coatepec4
<
>
Foto: Santiago Morales Ortiiz

 

La premiación quedó de la siguiente manera:

*Categoría 1999-2000 Varonil

1er lugar: Raptor´s

2do lugar: Halcones Rojos

*Categoría 1999-2000 Femenil

1er lugar: CLEBH (de Huatusco)

2do lugar: Halcones UV

*Categoría 2001-002 Varonil

1er lugar: Halcones UV

2do lugar; Leones de San Marcos

*Categoría 2001-2002 femenil

1er lugar: Halcones UV

2do lugar: CLEBH

*Categoría 2003-2004 Varonil

1er lugar: Halcones Rojos

2do lugar: Raptor´s

*Categoría 2005-2006 MIx

1er lugar: Halcones UV

2do lugar: Raptor´s

*La categoría 2007-2008 es de iniciación por lo que los cuatro equipos participantes fueron premiados.

Participantes: Raptor´s, Halcones Coatepec, Halcones Rojos.