- Guerreros Xalapa venció al Magisterio y regresó a la senda del triunfo en el futbol Oro de Coatepec
- Cruz Azul lamenta el fallecimiento de José Armando, su pequeño aficionado que sufría leucemia
- Dukla San Bruno y Colonia Federal protagonizaron un buen encuentro dentro de la categoría Diamante
- En mayo arranca la primera edición del “deporte ráfaga” en la rama femenil categoría libre
- El legendario DUX jugará amistoso el sábado ante un representativo de la categoría Diamante del futbol FUV
- El Real Madrid derrota con gol agónico de Jude Bellingham al Barcelona
- Checo Pérez se sincera tras el tercer lugar en el GP de China: “No tuvimos la salida que esperábamos”
- Checo Pérez tercero; Max Verstappen gana por primera vez el GP de China
- Pumas derrota al “invencible” América en el Clásico Capitalino y sueña con la fiesta grande
- Henry Martín anota frente a Pumas su gol 100 con el América
Pumas y Toluca conocen a rivales de Copa Libertadores
- Escrito el:: 22 diciembre, 2015
La Conmebol realizó el sorteo para la frase de grupos de la Copa Libertadores 2016
El Universal
Pumas y Toluca ya tienen rivales para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2016, luego del sorteo celebrado hoy por la Conmebol; Puebla peleará sitio en la Primera Fase contra el argentino Racing.
Los Pumas, subcampeón del Apertura 2015, integran el Grupo 7 de la Segunda Fase con Olimpia, Émelec y Deportivo Táchira.
Por su parte, los Diablos del Toluca harán lo propio en el Grupo 6, donde se medirán al San Lorenzo, Gremio de Porto Alegre y Liga de Quito.
Respecto a la ronda de Primera Fase, el Puebla verá su suerte contra el Racing de Argentina, en el denominado G3, en busca de un lugar en el Grupo 3.
El certamen libertador dará inicio el próximo 2 de febrero.
DUELOS DE PRIMERA FASE:
G1:Oriente Petrolero vs. Independiente Santa Fe
G2: Huracán vs. Caracas
G3: Puebla vs. Racing
G4: River Plate (Uruguay) vs. U. de Chile
G5: Independiente del Valle vs. Guaraní
G6: César Vallejo vs. Sao Paulo
SEGUNDA FASE:
Grupo 1: River Plate (Arg), The Strongest , Trujillanos, Ganador del G6
Grupo 2: Nacional de Uruguay, Palmeiras, Rosario Central, Ganador G4
Grupo 3: Boca Jrs., Bolívar de la Paz, Deportivo Cali, Ganador G3
Grupo 4: Peñarol , Atlético Nacional de Medellín, Sporting Cristal, Ganador G2
Grupo 5: Atlético Mineiro, Colo Colo, Melgar, Ganador G5
Grupo 6: San Lorenzo, Gremio de Porto Alegre, Liga de Quito, Toluca
Grupo 7: Olimpia, Émelec, Deportivo Táchira, Pumas
Grupo 8: Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal, Ganador G1