- Dukla San Bruno y Colonia Federal protagonizaron un buen encuentro dentro de la categoría Diamante
- En mayo arranca la primera edición del “deporte ráfaga” en la rama femenil categoría libre
- El legendario DUX jugará amistoso el sábado ante un representativo de la categoría Diamante del futbol FUV
- El Real Madrid derrota con gol agónico de Jude Bellingham al Barcelona
- Checo Pérez se sincera tras el tercer lugar en el GP de China: “No tuvimos la salida que esperábamos”
- Checo Pérez tercero; Max Verstappen gana por primera vez el GP de China
- Pumas derrota al “invencible” América en el Clásico Capitalino y sueña con la fiesta grande
- Henry Martín anota frente a Pumas su gol 100 con el América
- Guadalajara sigue firme y derrota a Querétaro
- Checo Pérez largará segundo en el GP de China; Max Verstappen se quedó la Pole
Brilla Veracruz, en el Tae Kwon Do, en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares
- Escrito el:: 7 junio, 2018
Logran medallas en diferentes modalidades, en Bahía de Banderas, Nayarit
Por Santiago Morales Ortiz
Brillante resultó la participación del Tae Kwon Do de Veracruz, en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares 2018, que se llevan a cabo en Bahía de Banderas, Nayarit.
Acompañados por maestros de Educación Física de la entidad, los alumnos de diferentes escuelas primarias, mostraron su calidad en la justa, colaborando con un buen número de medallas de plata y bronce para la delegación veracruzana, que busca refrendar o mejorar el cuarto lugar nacional obtenido el año pasado.
En otros deportes como el hadball y atletismo, los veracruzanos también están realizando buen papel, esperando concluir con buenos números.
La lista de los ganadores de medallas en taekondo, representantes de diferentes escuelas primarias, está de la siguiente manera:
DELEGACION TAEKWONDO
Formas 6
4 Bronce 3 Estatal 1 Federal
2 Plata 2 Estatal
Adriana Angelino Antonio
(Xalapa) Federal
Esc. Dr. Rafael Lucio
Bronce Free Style Tercias
Robinsón Reyna Nuñez
Veracruz Estatal
Esc. Guadalupe Victoria
Plata Free Style Parejas
Bronce Free Style Tercias
Alexandra González Rosas
Xalapa Estatal
Esc. Carlos A. Carrillo
Bronce Forma Individual
Plata Free Style Parejas
Bronce Free Style Tercias
Combate 9
4 Plata 3 Federal 1 Estatal
5 Bronce 4 Federal 1 Estatal
Jalbert Hernandez Lopez
-46 Coatzacoalcos Federal
Esc. Presidente Juárez
Plata
Emiliano Ortix Baxin en -42
San Andrés Tuxtla Federal
Esc. Instituto Cultural Los Tuxtlas
Plata
Adriana Monserrat González Alvarez
-33 Boca del Río Estatal
Esc. Edgar Morin
Plata
Oscar Magaña Zavala -50
Coatzacoalcos Federal
Esc. Colegio Mexicano de Coatzacoalcos
Plata
Ricardo Antonio Méndez Gutiérrez
-33 Veracruz Federal
Esc. Colegio Lancaster
Bronce Carlo Giovanni Acuña Ramos
-36 Veracruz Federal
Esc. Juan Reyes Heróles
Bronce
Alía Siguenza Zamudio -50
Veracruz Federal
Centro de Estudios ESUN
Bronce
Sarah Dominguez Favela +54
Veracruz Federal
Esc. Colegio Madrid de Veracruz
Bronce
Froylan Guillermo Torres Ricaño
-54 Xalapa Estatal
Escuela 7 de Noviembre
Bronce.