Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Premian a lo mejor del kartismo veracruzano

Noche de gala para reconocer a los campeones del Serial Veracruzano y Selectivo Veracruz

La directiva del Club Verakarts y los organizadores del Selectivo Veracruz, premiaron a lo mejor de la temporada 2014 en una noche de gala en la que familia kartista reconoció a los pilotos más destacados en ambos seriales.

 

Con la presencia del presidente de la Comisión Nacional de Kartismo, Francisco Campos Aragón, además del delegado de la Federación Mexicana de Automovilismo Deportivo, Gerardo Sanz Canal, se realizó la cena convocada por el presidente del Club Verakarts, Jesús María Rodríguez Salazar, así como por el codirector del proyecto Selectivo Veracruz, Roberto Carrillo Huitrón.

 

Destacar que en representación del titular del Instituto Veracruzano del Deporte, Carlos Sosa Ahumada, estuvo presente el subdirector del organismo Raymundo del Moral Artega. En el evento estuvo presente el juez principal de la pista en esta temporada Jorge Macías Bustamante.

 

Fueron premiados los tres primeros lugares de cada categoría en ambos seriales, además fueron reconocidos todos los participantes en el campeonato.

 

Durante la velada se ra

Campeones Proyecto Selectivo Veracruz 2014ificó el respaldo de los directivos del club y del proyecto al kartismo en Veracruz, donde se exhortó a todos los pilotos a dar su máximo esfuerzo para la temporada 2015 que ya inició el Serial Veracruzano y que está por arrancar con una generación más del Selectivo Veracruz.

 

Los premiados de la noche

 

Selectivo Veracruz “A”:

 

1.- Javier Adrian González Sterling

2.- Pablo Giuseppe Facundo Ocampo

3.- juan Pablo Facundo Ccampo

 

Selectivo Veracruz “B”:

 

1.- Luis Gerardo Figueroa Flores

2.- Carlos Valenzuela Araiza

3.- Roberto García de León Cuevas

 

Campeones Serial Veracruzano 2014

 

Briggs & Stratton

 

1.- Jesús Esteban González Sterling

2.- Rubén Alejandro Carrillo Vera

3.- Enrique López Aguirre

 

Honda 5.5 Stock Resistencia

 

1.- Kart no. 1 Los Intocables

2.- Kart no. 27 Telever Racing Team

3.- Kart no. 13 UK Racing Team

 

Rotax Internacional

 

1.- Enrique López Aguirre

2.- Rubén Alejandro Carrillo Vera

3.- Patricio Carreón Ramos

 

Rotax Master

 

1.- Cecilio Augusto Méndez Guerra

2.- Alfredo Vidaña Santiago

3.- Gerardo Daniel Figueroa Hernández

150308kar1 150308kar2 150308kar3
<
>