Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Más de 100 taekwondoínes acudieron al segundo filtro de clasificación

La Arena Veracruz fue el escenario de los combates para competidores desde las categorías de 12 – 13 años hasta juvenil mayor

Poco más de 100 taekwondoínes tomaron parte del segundo filtro selectivo para conformar la selección estatal con miras a la Olimpiada Nacional 2016.

 

La Arena Veracruz fue el escenario de los combates para competidores desde las categorías de 12 – 13 años hasta juvenil mayor, en donde al final no hubo mayores sorpresas, toda vez que los atletas que ya han sido seleccionados, entre ellos algunos medallistas nacionales como Melissa Mercado, Norberto Cadima y Andrea González, ganaron sus respectivas categorías para asegurar prácticamente su lugar.

 

Ganaron en la categoría 12 – 13 años varonil: José Manuel Cervantes Oviedo de Tuxpan en -53 kilogramos; Jorge Leonardo Saldaña Martínez de Agua Dulce en -41 kilogramos; Ángel Serrano de Tuxpan en -45 kilogramos y César Alejandro Vega Rivera de Veracruz en -37 kilogramos.

 

En la rama femenil de esta misma categoría las ganadoras fueron Andrea Neme Vázquez de Córdoba en -51 kilogramos; Yamired Rodríguez Martínez de Coatzacoalcos en -47 kilogramos y América Alexandra Cruz Hernández de Poza Rica en -41 kilogramos.

 

Fueron campeones de la categoría 14 – 15 años: Germán Reyes Hernández de Río Blanco en -63 kilogramos; Sebastián Pérez Rebolledo de Xalapa en -59 kilogramos; Norberto Cadima Santamaría de Boca del Río en -49 kilogramos; Elías Gabriel Domínguez de Coatzacoalcos en -55 kilogramos; Bruno Domínguez León de Córdoba en -45 kilogramos;

Olaf Osmar Rojas Rodríguez de Boca del Río en -41 kilogramos; Cintya Michel Cervantes Licona de Boca el Río en -57 kilogramos y Melian Kassandra Cid Martínez de Xalapa en -61 kilogramos.

 

Tienen medio boleto a la selección estatal de taekwondo en la categoría 16-17 años: César Israel Hernández Aguilar de Martínez de la Torre en +78 kilogramos; Gilberto del Callejo Hernández de Xalapa en -68 kilogramos; Luis Eduardo Galeana Juárez de Amatlán en -63 kilogramos; Alejandro Benítez de La Antigua en -51 kilogramos; Zazil Gómez Matías de Coatzacoalcos en -63 kilogramos; Diana Laura Candelero Jiménez de Coatzacoalcos en -68 kilogramos; Andrea Marisol González Posada de Agua Dulce en -49 kilogramos y Melissa Mercado Lara de Boca del Río en -49 kilogramos, esta última en la categoría juvenil mayor.

 

La competición estuvo coordinada y avalada por la Unión de Clubes Competitivos de Taekwondo de Veracruz, cuyo presidente Yaseff Zamora informó que el tercer y último filtro selectivo se llevará a cabo el 18 y 19 de marzo.

<
>