Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Hacen vibrar la plataforma halteristas veracruzanos

Olimpiada Estatal 2015, en donde la favorita Jessica Jarquín ganó en su categoría monarca nacional de olimpiada

Noventa halteristas de seis municipios tomaron la tarina principal del gimnasio de La Redonda para dar cumplimiento a la primera jornada de la Olimpiada Estatal 2015, misma en donde brilló con luz propia la monarca nacional Jessica Jarquín al ganar con autoridad.

Fueron los municipios de  Banderilla, Xalapa, Coatepec, Boca del Río, Tlalixcoyan  y Coatzacoalcos, los que le dieron vida a este evento, mismo que busca lo más granado de Veracruz para el Multiregional de Levantamiento de Pesas a realizarse en Guanajuato del 13 al 15 de marzo.

Las categorías presentes y en las que avanza solamente el campeón son: la Sub 12 (2003), Sub 13 (2002), Sub 15 (2000-01), Sub 17 (1998-99) y Sub 20 (95-1997) en ambas ramas,

Sobra decir que Veracruz busca refrendar lauros con atletas como Jessica Jarquín, Lizbeth Nolasco, ambas preseleccionadas nacionales, así como con Alejandro Andrade Hernández y Bryan Viveros.

En la primera jornada, brilló con luz propia la porteña Jessica Jarquín,  categoría Sub 15 división 63 kilos, quien sin “despeinarse” hizo 77 de Arranque y 90 kilos en Envión para un Total de 167.

“Gracias a Dios nos fue muy bien en esa competencia, mejoré mis marcas, esperamos que sigamos así en el mundial, en el regional y en todas las competencias que vayamos”, dijo tras la justa en la que tomó parte.

Recordó Jessica que en el Envión estaba un poco baja, pero al fin pudo mejorarlo, “la estrategia era darle despacio, pero al ver que podía más, arriesgamos y  lo hicimos”.

La segunda posición fue para Liliana González, de Coatepec, con 35 de Arranque, 45 kilos de Envión y 80 en Total.

Explicó que le quedan tres eventos importantes que enfrentar, el Multiregional, el Mundial en Perú y la Olimpiada Nacional 2015, “quiero dar lo mejor de mí y hacerlo por Veracruz, pues siempre es un orgullo”.

Resultados primera jornada:

DAMAS

En la Sub 13, división de los 53 kilos, la ganadora fue Hannia Tapia, de Xalapa, con 35 kilos en Arranque 45 en Envión y 80 en el Total; la plata fue para Mariana Montero, de Xalapa, con 25 y 38 en Arranque y Envión, para un Total de 63 kilos.

En la categoría Sub 12, división de los 68 kilos, de Banderilla, la ganadora absoluta fue Tania Hernández con 27 kilos en Envión, 35 Arranque y 62 el Total.

De esta misma categoría, pero división de 63 kilos, la gran triunfadora fue Anayansy Pichardo, de Tlalixcoyan, con 23 kilos de Arranque, 30 de Envión y 53 el Total.

En la Sub 13, división de 53 kilos, Esther Lara, de Veracruz, dominó la justa con 30 kilos en Arranque, 40 en Envión y 70 en el Total.  En esta misma categoría, pero división de 58 kilos, Dafre Aguayo, de Coatzacoalcos, no tuvo rivales al ganar con 25 en Arranque, 35 en Envión y 60 en el Total.

Para los 63 kilogramos Ana Cruz, de Tlalixcoyan, con 59 kilos ganó el Arranque, en el Envión hizo 70 y en el Total 129 kilos. La plata fue para Ingrid Maliachi, de Coatzacoalcos, con 40 y 54 en Arranque y Envión para 94 el total.

En categoría Sub 15, división 53 kilos, compartieron el podio Denis Hernández y Karen Beltrán, de Veracruz y Coatepec respectivamente. La primera con marcas de 48 kilos de Arranque, 55 de Envión y 103 en el Total, mientras que la coatepecana hizo 31 en Arranque, 38 en Envión y 69 en el total.

En la división de 58 kilos, el oro fue para Yoshi Lara, de Tlalixcoyan, con 45 Arranque, 56 en Envión y 101 en el Total. La plata fue para Kenia Tapia Manzanilla, Coatepec, con 35, 47 y 82 en el Total.

División 69 kilos, la campeona fue Monserrat Murrieta, de Veracruz, con 66 kilos de Arranque, 84 de Envión y Total 150. La plata fue para Ingrid Robles, de Xalapa, con 50 kilos, 65 y 115, en Arranque, Envión y Total. Y el bronce para Lilia Elorza, de Coatzacoalcos, con 35 kilos de Arranque, 48 kilos en Envión y 83 en el Total.

División más de 69 kilos, en donde la campeona Wendy Reyes, de Xalapa, con 50, 75 y 125 kilos, en Arranque, Envión y Total respectivamente.

 VARONES

En la rama varonil, categoría 12 años, división de 40 kilos, el campeón fue José Luis Pérez, de Xalapa, con 30 kilos en el Arranque, 43 el Envión y 73 en el Total.

En la división de 48 kilos, el ganador fue Erick Jines, de Boca del Río, con 40 kilos en el Arranque, 45 en Envión y 85 en el Total.

División de los 56 kilos, el campeón fue Marco Antonio Cortés, de Coatepec, con 21 kilos en Arranque, 21 en Envión y 42 kilos en el Total.

Categoría Sub 13, división 36 kilos, el monarca fue José Luis Costeño, de Veracruz, con 20 kilos en Arranque, Envión 29 y Total 49. División 40 kilos, el ganador fue Jorge Uscanga, de Tlalixcoyan, con 45 kilos, 53 y 98, en Arranque, Envión y Total respectivamente.

División de 62 kilos, el campeón fue José Carlos Pérez, de Coatepec, 23 kilos en Arranque, 32 en Envión y 55 en Total. División 44 kilos, el ganador fue Felipe Magaña, de Tlalixcoyan, con 51 de Arranque, 64 de Envión y Total 115; la plata fue para Eduardo Morales, de Veracruz, 38 kilos, 46 y 84, en Arranque, Envión y Total.

División de más de 69 kilos, el ganador fue Jesús Carmona, con 65 Arranque, 75 de Envión y 140 Total.

Al final de la jornada, la premiación estuvo a cargo de Rafael Cuenca Reyes, director del Instituto Veracruzano del Deporte, así como del presidente de la Asociación Veracruzana de Levantamiento de Pesas, Jonathan Levi Aguirre

150228pesas1 150228pesas2 150228pesas3
<
>