Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Define boxeo campeones de la Olimpiada Estatal este domingo

Se llevó a cabo este sábado la última ronda de combates eliminatorios y se premió a las campeonas femeniles

Este domingo se llevarán a cabo las peleas por la medalla de oro en el boxeo de la Olimpiada Estatal 2015 a partir de las 12 horas en la unidad deportiva “Carlos Cerdán Arechavaleta” de esta ciudad.

 

En la jornada sabatina se desahogaron las últimas peleas eliminatorias a fin de definir a los finalistas de las diferentes categorías y se premió a las medallistas de las categorías femeniles.

 

Así, en las peleas por los oros, María del Carmen Cadena de Coatzacoalcos venció por decisión unánime a Zuleyma Guzmán de Boca del Río, en tanto que en 57 kilogramos, Ruth García de Veracruz noqueó en el primer episodio a Iris Flores de Fortín, ambas en las categorías juvenil mayor.

 

Son también medallistas de oro en la misma categoría Xochitl Paxtian de Veracruz en peso mosca – ligero; Kenia Eguans de Coatzacoalcos  en ligero hasta 60 kilogramos, Angélica Ubieta de Boca del Río en welter ligero  64 kilogramos; Diana del Carmen Cadena de Tuxpan en welterhasta 69 kilogramos; Martha Corona de Ciudad Mendoza en peso medio 75 kilogramos y Yetzali Amador de Veracruz en peso pesado más de 81 kilogramos.

 

En tanto, en combates eliminatorios de la categoría  infantil menor hasta 50 kilogramos, Ángel Vallejo de Orizaba venció por decisión dividida a Brian Hernández de Poza Rica; en hasta 52 kilogramos, Alan Pérez de Naranjos cayó noqueado en el tercer episodio frente a Cristhian Hernández de Tuxpan y en hasta 54 kilogramos, Omar de Jesús Ramírez de Veracruz venció por nocaut técnico a Jonahan Labastida de Orizaba.

 

Interesantes combates hubo también en la categoría infantil mayor, donde Edvin del Ángel Ramírez de Cardel y Julián Rodríguez de Fortín se convirtieron en finalistas de la división de hasta 46 kilogramos.

 

En la misma categoría, división de hasta 50 kilogramos, Jesús Licona de Veracruz y Osvaldo Reyes de Tuxpan vencieron por decisión unánime a Gerardo Jiménez de Orizaba y Miguel Landa de Coatzacoalcos respectivamente.

 

Carlos Hernández de Coatzacoalcos dejó en el camino a Brandon Isaias de Tuxpan en hasta 52 kilogramos, en tanto que en hasta 54 kilogramos resultaron vencedores Luis Martínez de Naranjos y Víctor Escamilla de Veracruz, ambos por decisión unánime sobre Alejandro Santiago de Boca del Río y Esteban Calderón de Tuxpan.

 

También en infantil mayor hasta 57 kilogramos, los jueces otorgaron triunfo por decisión dividida a Luis Jiménez de Xalapa y Alejandro Muñoz de Veracruz. En hasta 60 kilogramos triunfaron Gustavo Franco de Tuxpan y Alexis Paredes de Veracruz.

 

En la división de hasta 63 kilogramos, Jairo Jesús Hurtado de Veracruz noqueó en el segundo asalto a Alemesio Casas de Cardel; Fidel Morales de Poza Rica venció por decisión unánime a Pedro Cruz de Veracruz en hasta 66 kilogramos; Crhristian Paxtian de San Andrés Tuxtla le ganó por decisión dividida a Jonathan Méndez de Cardel en hasta 70 kilogramos y Mariano Castillo de Córdoba derrotó por la vía del cloroformo en el tercer episodio a Jesús García de Boca del Río.

 

150228definen
<
>