Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

El equipo veracruzano que participó en el Primer Abierto Nacional de Artes Marciales Mixtas Amateur

Organizado por la Federación de la especialidad, regresó al estado con un total de 28 medallas obtenidas a lo largo de tres días de...

Carlos Moron / al calor deportivo

El equipo veracruzano que participó en el Primer Abierto Nacional de Artes Marciales Mixtas Amateur, organizado por la Federación de la especialidad, regresó al estado con un total de 28 medallas obtenidas a lo largo de tres días de justa.

Más de mil atletas de distintos estados de la República Mexicana se dieron cita en la Sala de Armas Ciudad Deportiva de la Ciudad México, asistiendo Veracruz con 30 atletas repartidos en todas las categorías.

Guillermo cortes, entrenador y juez de la selección de Veracruz afirmó que se obtuvieron excelentes resultados con las 15 preseas de oro e, 8 de plata y 5 de bronce, superando las expectativas, “este evento fue el primero en su tipo y que es realizado por la Federación Mexicana de Artes Marciales Mixtas Equidad y Juego Limpio (FAMM), estamos muy contentos por el resultado de la selección. Son jóvenes de varios municipios de las región que tuvieron la oportunidad de comenzar una carrera dentro de este deporte”.

Añadio que el dirigente estatal MMA esta muy contento con el resultado, “el presidente de la recientemente creada Asociación de Artes Marciales Mixtas del Golfo, Agustín Guzmán, esta muy contento por el resultado, de todos los participantes. Después de esto demostramos que en Veracruz hay buenos elementos para pelear de manera profesional”.

Los competidores que lograron  quedar campeones de sus categorías, serán parte del ranking nacional, el cual será la base para elegir a los practicantes que puedan conformar a los equipos representativos de México para eventos mundiales, además de que los atletas que se ubiquen en 1ª, 2ª y 3ª de su división, recibieron una medalla.

Las categorías en las que se participó fueron: Infantil Mini (4-7 años de edad), Pre-infantil (8-9 años), Infantil (10-11), Cadete (12-13), Juvenil (14-17), Adultos (18-34),  y Senior (35 años en adelante), todas divididas en ambas ramas.

INFANTIL

Ana Lucia Soto Oro

Emiliano Bernabé Oro

Carlos Mirón Oro

Eduardo Álvarez Oro

Iker Santos Oro

Frida Salgado Plata

Bruno García Bronce

Oscar Gómez Bronce

CADETE

Ana Gómez Oro

Brian Ramírez Plata

Ramón Salas Bronce

JUVENIL

Guillermo Pérez Oro

Alberto Orozco Oro

Ramiro Huesca Oro

Michelle Benítez Oro

Edson Morales Plata

José Gilberto Rojas Plata

Fernando Santiago Bronce

Sebastián Bache Bronce

Rodrigo Jurado Bronce

ADULTO

Agustín Guzmán Oro

Nayeli Figueroa Oro

Margarita Ceja Oro

José Carlos Reyes Plata

Raúl Cárdenas Plata

Zuriel Cruz Bronce

Xavier López Bronce