Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Club Veratrix y Halcones UV se llevaron títulos del Triatlón Sprint Boca

La competición también tuvo una exitosa participación de las categorías infantiles y juveniles

Por Carlos Moron

 

Los veracruzanos Mayra Castañeda Castillo, del Club Veratrix, y Aurelio Pazos Ortega, de los Halcones UV, consiguieron los títulos absolutos de la cuarta edición del Triatlón Sprint Boca.
La boqueña se llevó la categoría 20-24 años con un registro de una hora, cuatro minutos, 47 segundos y 17 milésimas, mientras que el representante de la Universidad Veracruzana hizo lo propio en la 25-29 años con registro de 1:02:45.013.
En su sitio particular, Castañeda Castillo superó en su camino a la meta a Melissa Lajud Maroño (1:21:50.097) y Carmen Anahí Aburto Vicente (1:36:45.030).
En la rama varonil, Pazos Ortega superó en su categoría a Alejandro Deschamps Espinosa de los Monteros (1:08:37.077), Alejandro Peraza Hernández (1:17:37.027) y Elías de los Santos (1:21:28.100).
La clase 20-24 años varonil fue ganada por Francisco Reséndiz Alcudia, con un tiempo de 1:10:34.017, superando apuradamente por cuatro segundos a Gerardo Aguilar Hernández; Ángel Escudero Sánchez, con 1:17:44.020, completó el pódium.
En la 25-29 años femenil, Cinthya Pamela Fragoza Enciso registró 1:25:13.087 para llevarse el triunfo, venciendo holgadamente Ana Lucía Pérez Gutiérrez (1:36:07.060) y a Ana Belem Ceballos Costales (1:40:03.087).

 

La categoría 30-34 años tuvo a dos ganadores que mostraron un buen paso. Por los caballeros logró la victoria Daniel Velázquez Hernández con 1:07:25.027 mientras que por las féminas hizo lo propio Melody Anngel Ramírez Juárez con 1:07:29.040. Atrás de ellos cruzaron la meta Víctor Arturo Herrera González, Omar Alfredo Nah Hernández, María del Mar Anitua e Ivette Araceli Guzmán Cortés.

 

Jorge Horacio Córdova Chimal estuvo muy cerca de ganar el absoluto de hombres, finalizando con crono de 1:05:16.057 en la clase 40-44 años; mientras que por las damas ganó Yareli Torres Uribe con 1:15:53.067.

En la 45-49 años Navidad Ramos Hernández se llevó el primer sitio con registro de 1:22:09.007 en la rama femenil; en tanto, la varonil correspondió a Daniel Cruz Arrieta con 1:09:55.047.
María Esther Reyes Mendoza marcó 1:18:16.007 para conquistar el nivel 50-54 años, superando a María Estela Fragoso Obeso por las damas; en el caso de los caballeros Sergio Muñoz Chávez acabó con tiempo de 1:13:25.043, venciendo a Francisco Javier Cruz Hernández.

 

Mientras que en la 55 años y menores Ernestina Galván Olivares (1:23:16.050) y David Gustavo Montalvo Hernández (1:16:54.087) se llevaron el sitio de honor.

 

La competición también tuvo una exitosa participación de las categorías infantiles y juveniles, sirviendo como preparación a elementos como Lucía Gazol Torres, Yamileth y Hugo Medina Santiago, así como Eric Yamir Ramos Croda, que estarán en la Olimpiada Nacional.
Mientras que en el caso de Sólo Novatas se vio el avance de gente como Paulina Pérez Navarrete, quien obtuvo el primer sitio con 46:38.070 en distancia Súper Sprint, superando a Beatriz Eugenia del Toro Sánchez (53:40.027) y Edna Beatriz Hernández del Toro (55:12.013).

Foto: Carlos Moron Foto: Carlos Moron Foto: Carlos Moron Foto: Carlos Moron
<
>
Foto: Carlos Moron