- Pumas Progreso enfrenta al líder y actual campeón Dos de Octubre en el balompié Oro de Coatepec
- Ernesto Escobedo venció al estadounidense Jody Maginley en el Torneo Abierto de Xalapa Don Justo
- Murió Paco Villa, narrador de Televisa y fiel seguidor del Cruz Azul
- Pachuca elimina al América y avanza a la final de la Concachampions
- DUX se impuso en penales a seleccionado Diamante en la celebración y su 49 aniversario
- Inauguraron el Abierto Internacional de tenis Xalapa Don Justo, en el Club Britania
- Dos de Abril goleó al campeón Dique en el futbol Premier de la FUV
- Sectur realizó con éxito el segundo Campeonato Nacional de Ajedrez “Mi Veracruz”
- El “Galetti” Roberto Díaz, toda una vida dedicada al futbol y la música
- Astros derrotan a Colorado y se llevan la México City Series 2024
Premian a lo mejor del torneo Valentín Ruiz Obregón
- Escrito el:: 5 octubre, 2015
Concluye en forma evento organizado por la familia Ruiz Ortiz y el Club Britania Sport Center
Con la ceremonia de premiación donde fueron reconocidos los mejores tenistas de todas las categorías, concluyó en forma exitosa la décima octava edición del Torneo de Tenis Valentín Ruiz Obregón, que durante este fin de semana se realizó en las instalaciones del Club Britania Sport Center y que fue organizado por la familia Ruiz Ortiz.
Destacando la premiación al campeón de la categoría profesional, el cubano Lázaro Navarro, semifinalistas, finalistas y campeones desfilaron para recibir sus premios y tener el reconocimiento del público asiste, el cual abarrotó el salón principal del club tras la conclusión de los encuentros.
La ceremonia de premiación fue encabezada por el arquitecto Manuel Ruiz Malpica, director general del Club Britania Sport Center, quien fue acompañado por la licenciada Tere Gómez Ruiz, como representante de la familia Ruiz, Agustín Aguilar Yunes, presidente de la Asociación de Tenis del Estado de Veracruz, la profesora Sofía Rodríguez Tirado, directora del Torneo Valentín Ruiz Obregón, así como del staff de profesores de la Academia de Tenis del Club Britania Sport Center.
Durante el evento fueron entregados obsequios a los pequeños que participaron en el torneo promocional de Club Britania Sport Center, que fue el mini tenis, además de que se entregaron los premios a los ganadores de cada categoría, que consistieron en artículos deportivos, vales y bolsa en efectivo de acuerdo a lo que indicó la convocatoria.
También el comité organizador hizo entrega de la motocicleta que sorteó entre todos los participantes del torneo.
Fue una auténtica fiesta del tenis en Veracruz, donde la familia Ruiz Ortiz y el Club Britania Sport Center, hicieron la invitación para la décima novena edición del torneo en el 2016.
Todos los campeones
A Varonil
Campeón: Lázaro Navarro
Finalista: Carlos Palencia
A Femenil
Campeona: Fernanda Naves
Karla Menéndez
Mini Tenis 6-7 años
Campeón: Marcelo Galleos
Finalista: Iker Leal
Mini Tenis 8-9
Campeón: Juan Pablo Pérez
Finalista: Patricio Gallegos
10 Varonil
Campeón: Mateo Barquín
Finalista: Bernat Muro
10 Femenil
Campeona: Farah Yunes
Finalista: Silvana Moredia
12 Varonil
Campeón: Rafael Lara
Finalista: Patricio Valencia D Mayores 35
12 Femenil
Campeón: Jimena Garzón
Finalista: Vanessa Pong
D Femenil
Campeona: Odtette Espinoza
Finalista: Andrea Robles Adame
D Mayores Fenenil
Campeón: Brenda Ruiz
Finalista: Carmen Franco
D Varonil
Campeón: Edgar Cruz
Finalista: Alejandro González
C Femenil
Campeona: Claudia Corzo
Finalista: Mariano López
D Mayores 35 años
Campeón: Ronnie Leal
Finalista: José Torres
C Mayores 35
Campeón: Ernesto Martínez
Finalista: Miguel Jiménez
D Mayores 25 años Femenil
Campeona: Brenda Ruiz
Finalista: Carmen Franco
B Mayores 35 años femenil
Campeona: Gina Nadal
Finalista: Leticia Romero
A Mayores 35
Campeón José Luis Croda
Finalista: Jaime Baqueiro
C Mayores Femenil
Campeón: Cristina Adame
Finalista: Mónica Becerra
B Varonil
Campeón: Oscar Barranca
Subcampeón: Álvaro Riaño
B Mayores 35 años
Campeón: Mario Ceballos
Finalista: Manuel Jamed
A Mixtos
Campeones: González / Ramos
Finalistas: Romero / García
B Mayores 50
Campeón: Jesús Flores
Finalista: Alberto Jiménez
B Femenil
Campeón: Alina Jable
Finalista: Hiramara Ruiz
C Femenil
Claudia Corzo
Mariana López
C Varonil
Campeón: Daniel Terán
Finalista: Marcelino López
C-D Mixtos
Campeones: Miyazaki / Romero
Finalistas: Martínez / Ruiz