- Pumas Progreso enfrenta al líder y actual campeón Dos de Octubre en el balompié Oro de Coatepec
- Ernesto Escobedo venció al estadounidense Jody Maginley en el Torneo Abierto de Xalapa Don Justo
- Murió Paco Villa, narrador de Televisa y fiel seguidor del Cruz Azul
- Pachuca elimina al América y avanza a la final de la Concachampions
- DUX se impuso en penales a seleccionado Diamante en la celebración y su 49 aniversario
- Inauguraron el Abierto Internacional de tenis Xalapa Don Justo, en el Club Britania
- Dos de Abril goleó al campeón Dique en el futbol Premier de la FUV
- Sectur realizó con éxito el segundo Campeonato Nacional de Ajedrez “Mi Veracruz”
- El “Galetti” Roberto Díaz, toda una vida dedicada al futbol y la música
- Astros derrotan a Colorado y se llevan la México City Series 2024
Coatzacoalcos y Boca del Río brillan en Gimnasia Artística
- Escrito el:: 17 marzo, 2020
Exitosa fase estatal en el Gimnasio Omega en Xalapa
Los municipios de Coatzacoalcos y Boca del Río fueron los que destacaron en los Juegos Estatales Veracruz 2020 en la disciplina de Gimnasia Artística, deporte que se realizó el pasado sábado en el Gimnasio Omega en la capital del Estado.
La coordinadora técnica de gimnasia artística en la Asociación Veracruzana de Gimnasia, Ileana Núñez Alcudia, calificó de exitosa la fase estatal en donde tomaron parte 15 niñas de los Gimnasios Amezaga, Levic, Global Gymnastics Center y Central Gym Xalapa.
“Tenemos un buen nivel que nos pueden representar de manera digna en juegos nacionales con excelente calidad que es lo que estamos buscando y que mejoren nuestras niñas en el entrenamiento técnico”, indicó.
Por su parte, Marianna Malpica del Club Levic, medallista de oro nacional en el 2019, comentó “estoy orgullosa de mi trabajo y dos gracias a mi Entrenador y a mis papás por hacer esto posible para llegar hasta donde yo quiera. Gané cinco medallas de oro”.
Agregó “voy a trabajar más duro para alcanzar mi metas en los Juegos Nacionales, mi objetivo es ganar medallas de oro”, indicó.
RESULTADOS
Caballo Barras Viga Piso Total
CATEGORÍA 8 B(2008-07)
1.- Giovanna Morales (Amézaga Gym) 8.110 8.366 8.633 8.650 33.759
2.- Ximena Lara (Amézaga Gym) 8.400 8.200 8.533 8.550 33.683
3.- Alejandra Bernal (Amézaga Gym) 8.550 7.766 7.900 8.433 32.649
CATEGORÍA 8 (D2004 Y-)
1.- Melanie Hernández (Amézaga Gym) 8.530 8.766 7.833 8.750 33.879
2.- Katya Navarro (Global) 8.100 6.533 8.633 8.300 31.566
CATEGORÍA 9 B(2008-07)
1.- María Jiménez (Levic Coatza) 8.230 8.533 8.333 9.100 34.196
2.- Geraldine Lozano (Levic Coatza) 8.750 8.233 8.300 8.900 34.183
3.- Betsy Domínguez (Levic Coatza) 8.430 8.000 7.816 8.816 33.062
CATEGORÍA 9 C(2005-04)
1.- Vania Hernández (Central Gym Xal) 8.400 6.966 7.800 8.500 31.666
CATEGORÍA 9 D(2003 Y-)
1.- Montserrat Cázares (Global) 7.966 7.966 8.300 8.433 32.665
CATEGORÍA 10 B(2006-05)
1.- Marianna Malpica (Levic Coatza) 9.180 9.033 7.800 8.900 34.913
2.- Heydi Linares (car Coatzacoalcos) 8.875 8.120 8.100 7.933 33.028
CATEGORÍA 10 C(2004 Y-)
1.- Gianina Canales (Levic Coatza) 8.550 8.600 7.466 8.433 33.049