Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

En Xalapa y Coatepec, olimpiadas de atletismo, tenis de mesa y gimnasia

160421atletismo
Serán alrededor de 90 atletas veracruzanos los que participen en las categorías Sub 16, 18 y 21

Este fin de semana, los municipios de Xalapa y Coatepec recibirán a los deportistas de atletismo, tenis de mesa y gimnasia, que buscarán sus pases a la Olimpiada Nacional 2016.

 

En la capital del estado, desde las 08:00 horas de este viernes, sábado y domingo, el Estadio Heriberto Jara Corona albergará las pruebas de pista y campo en la Olimpiada Regional.

 

Serán alrededor de 90 atletas veracruzanos los que participen en las categorías Sub 16, 18 y 21. De esta última modalidad, calificarán los mejores ocho de todo el país, y los primeros 16 de las divisiones inferiores.

 

Cabe destacar que las hermanas Itzel y Jessica Martínez son número uno del país en los 400 y 800 metros planos; mientras que Tiziana Ruiz Domínguez, radicada en Hawái, logró marca de 4.12 metros en salto con garrocha.

 

Asimismo, el tenis de mesa tendrá su último filtro en el Gimnasio Coatepec, donde se jugará por equipos de cuatro elementos, los cuales, de no clasificar, tendrán oportunidad de hacerlo en las rondas individuales.

 

Las competencias iniciarán a las 09:30 horas de este viernes, cortando la sesión a las 14:00 y reanudando a las 16:00. El sábado será el mismo horario y el domingo la actividad comenzará a las 09:00. Los estados participantes serán Yucatán, Quintana Roo, Chiapas, Tabasco, Oaxaca, Puebla y Campeche, además de la UNAM.

 

Finalmente, dentro de la eliminatoria de Olimpiada Estatal 2016, la gimnasia artística se realizará en el Club Chikahuak de Xalapa, escenario que recibirá este viernes 22 y sábado 23 de abril a gimnastas de la rama varonil.

 

En la primera sesión, a partir de las 09:00, se trabajará en las modalidades de manos libres, caballo con arzones y anillos, con integrantes de los grupos Levic, Cinta, CAR Coatzacoalcos, Cadi Sport y el anfitrión. Para la segunda parte entrarán en acción los atletas de los mismos clubes, pero en salto, barras paralelas y barra fija.