Por Santiago Morales Ortiz
XALAPA, Ver.- Todo un éxito resultó el Primer Torneo del Club de Ajedrez Xalapa, “Dr. José Zaydén Domínguez”, que con el apoyo el Ayuntamiento local, registró la participación de 91 niños y jóvenes.
Las acciones del llamado del “deporte ciencia”, se llevaron a cabo en el gimnasio de la Unidad Deportiva de la Universidad Veracruzana, donde estuvo presente el homenajeado, Cronista Emérito de Xalapa, quien cedió el nombre del club a la nueva directiva que encabeza la maestra Teresa de Jesús del Angel Ferral.
Los principales triunfadores en las diferentes categorías, fueron Ariadna Ortega Teoba Y Liam Vivero Pacheco (Infantil “A”); Marydol Boa del Angel (Juvenil “A”); Jesús Romero Boa del Angel (Juvenil “B”); Rafael Figueroa García (Juvenil “C”), y Juan Carlos Obregón Riveros (libre).
En la premiación estuvieron presentes, el regidor del Ayuntamiento, Martín Victoriano Espinoza Roldán y Noemí Santa Brito Gómez, directora de Cultura, Educación y Deporte, así como los también directivos del Club Xalapa, Edson Manuel Cházaro Flores, Angel Pulido Velasco y Alejandro Sáenz Chavero.
Se premió con dinero en efectivo a los tres primeros lugares de cada categoría, y con estuches de ajedrez del cuarto al octavo lugar.
RESULTADOS GENERALES
RESULTADOS DEL PRIMERO TORNEO DE AJEDREZ “DR. JOSÉ ZAYDÉN DOMÍNGUEZ”
INFANTIL A
1º ORTEGA TEOBA ARIADNA, $1,000
2º PULIDO VELASCO MIRIAM PAMELA $600
3º PAZ LARRAGUIVEL JORGE $300
4º ALVAREZ CAMACHO RODRIGO ANTONIO ESTUCHE DE AJEDREZ
5º MACEGOZA LÓPEZ DEREK MARTÍN ESTUCHE DE AJEDREZ
6º ZAPATA CORTÉS DIEGO ESTUCHE DE AJEDREZ
7º AYALA GONZÁLEZ JOSÉ ARMANDO ESTUCHE DE AJEDREZ
8º AMARO TÉLLEZ ADRIÁN ESTUCHE DE AJEDREZ
INFANTIL B
1º VIVERO PACHECO LIAM $1,000
2º BENÍTEZ PORTILLA ETIENNE $600
3º ARGUELLES MENÉNDEZ JHASUA $300
4º FLORES MENDOZA CARLOS ESTUCHE DE AJEDREZ
5º GONZÁLEZ CASTILLO GABRIEL ESTUCHE DE AJEDREZ
6º CHÁZARO TORRES RODRIGO IMANOL ESTUCHE DE AJEDREZ
7º TURRENT PEÑA CARLOS ESTUCHE DE AJEDREZ
8º PAZ LARRAGUIVEL SOFIA ESTUCHE DE AJEDREZ
JUVENIL A
1º BOA DEL ÁNGEL MARYDOL $1,000
2º FLORES MENDOZA SANTIAGO $600
3º MARTÍNEZ CAMPOS BARUCH $300
4º PULIDO VELASCO MTZI GUADALUPE ESTUCHE DE AJEDREZ
5º GALICIA RENDÓN ADRIÁN ESTUCHE DE AJEDREZ
6º ROMERO MORALES ARTURO ESTUCHE DE AJEDREZ
6º ORTEGA TEOBA LEONARDO ESTUCHE DE AJEDREZ
7º CRUZ ARELLANO FRANCISCO ESTUCHE DE AJEDREZ
8º DE LA ROSA RUIZ ÁNGEL ESTUCHE DE AJEDREZ
JUVENIL B
1º BOA DEL ÁNGEL JESÚS HOMERO $1,000
2º BENÍTEZ PORTILLA MAYREL $600
3º ANDRADE ORTEGA GABRIEL OSIRIS $300
4º RAMÍREZ MUÑÓZ JESÚS ALBERTO ESTUCHE DE AJEDREZ
5º MÉNDEZ CÓRDOBA YESUA ESTUCHE DE AJEDREZ
6º PEÑA HERNÁNDEZ FRANCISCO OSWALDO ESTUCHE DE AJEDREZ
7º DE LA ROSA RUIZ FERNANDO ESTUCHE DE AJEDREZ
8º SÁNCHEZ TORRES ANTONIO ESTUCHE DE AJEDREZ
JUVENIL C
1º FIGUEROA GARCÍA RAFAEL $1,000
2º BOA DEL ÁNGEL RAFAEL DE JESUS $600
3º RAMÍREZ HERNÁNDEZ DHARIEN $300
4º PALESTINA ZAPATA EUNICE DEYANIRA ESTUCHE DE AJEDREZ
5º MORALES ZAYAS ISAIAS EMMANUEL ESTUCHE DE AJEDREZ
6º PASTRANA HERNÁNDEZ ABIGAIL ESTUCHE DE AJEDREZ
7º VICTORIA SOLANO BRENDA ESTUCHE DE AJEDREZ
LIBRE
1º OBREGÓN RIVERO JUAN CARLOS $1,200
2º GUERRA MOEJAN LEANDRO $800
3º MANCILLA GÓMEZ OZIEL $500