- El preparador físico José Luis Juveras dio charla a formadores y jugadores de Pumas Filial Xalapa
- DUX y selección “Diamante” se verán las caras el sábado al mediodía en cancha de la UDU
- VERACRUZ CON TODO AL MACROREGIONAL DE ATLETISMO
- Rayados cae en la semifinal de ida de la Concachampions ante Columbus Crew
- Atlante Xalapa dijo adiós a la campaña 2023-2024 de la TDP con derrota ante la UGM
- Guerreros Xalapa venció al Magisterio y regresó a la senda del triunfo en el futbol Oro de Coatepec
- Cruz Azul lamenta el fallecimiento de José Armando, su pequeño aficionado que sufría leucemia
- Dukla San Bruno y Colonia Federal protagonizaron un buen encuentro dentro de la categoría Diamante
- En mayo arranca la primera edición del “deporte ráfaga” en la rama femenil categoría libre
- El legendario DUX jugará amistoso el sábado ante un representativo de la categoría Diamante del futbol FUV
“De buen nivel el futbol de la AEX”: Raúl Ruiz
- Escrito el:: 16 abril, 2015
El torneo avanza en plena recta final, Rafluc, como líder general
Por Santiago Morales Ortiz
Tras señalar que año con año el torneo va mejorando su nivel, con equipos integrados por los mejores jugadores de esta ciudad y la región, Raúl Ruiz Rodríguez, presidente de la Liga AEX Revolución, señaló que actualmente la justa avanza en plena recta final.
“Son varios los equipos que estarán buscando su calificación este fin de semana, que se estará jugando la última jornada de la temporada regular”.
Destacó que de acuerdo con el sistema de juego, serán los dos primeros equipos de cada grupo, los que avancen directo a la liguilla, mientras que los otros cuatro de cada uno disputarán un repechaje para obtener a los ocho que entren a la fiesta grande.
Señaló que hasta el momento el líder general del torneo es la escuadra de Rafluc, que marcha con 34 puntos, seguido por Avenida México Junior con 33, Tiburones con 28 y Proyecto X con 27.
Sobre el programa de juegos de la última jornada, señaló que quedó de la siguiente manera:
ROL DE JUEGOS LIGA FUTBOL A. E. X. REVOLUCION
FECHA CATORCE Y ( ULTIMA )
SABADO 18 DE ABRIL
15:00hrs DEP. LAGUNILLA* VS DEP. AV. MEXICO *
16:00hrs DEP. ALBATROS* VS DEP. VIDRIERIA GARCIA
17:00hrs DEP. RAFLUC VS DEP. SERV. EL GORDO
18:00hrs DEP. AV. MEXICO Jr VS DEP. MONARCAS
19:00hrs DEP. A. STANDART* VS DEP. AMERICA
DOMINGO 19 DE ABRIL
08:00hrs DEP. A. STANDART* VS DEP. LA LAGUNILLA
09:00hrs DEP. NAPOLI VS DEP. PROYECTO X
10.00hrs DEP. TIBURONES VS DEP. LUCAS MARTIN
11:00hrs DEP. TOLUCA VS DEP. GUANAJUATO
12:00hrs DEP. ALBATROS* VS DEP. ASTON VILLA
13:00hrs DEP. CHELSEA VS DEP. COMBINADO
14:00hrs DEP. AV. MEXICO VS DEP. DELMER
15:00hrs DEP. COLELMO VS DEP. 21
.GANAN POR DEFAUL :GUANAJUATO,COLELMO,21.ASTONVILLA,TOLUCA,DELMER,AMERICA,CHELSEA,NAPOLI,AV. MEXICO Jr, PROYECTO X , RAFLUC, TIBURONES, COMBINADO, LUCAS MARTIN, MAGALY, MAGALY,V. GARCIA, MONARCAS.
NOTA. TODOS LOS EQUIPOS DEBERAN PRESENTAR CREDENCIALES, UNIFORME, BALON EN BUEN ESTADO DE NO HACERLO PERDERAN POR DEFAUL los equipos marcados con ( * ) juegan doble.