Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Calendario de competencias para los Juegos Centroamericanos y del Caribe

Se realizará del 14 al 30 de noviembre en diferentes sedes del estado de Veracruz

Por Ernesto Hernández

Este fin de semana se definió el calendario definitivo de competencias de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, el cual se realizará del 14 al 30 de noviembre en diferentes sedes del estado de Veracruz.

Dicho calendario se dio a conocer en Pachuca, Hidalgo, por el director general del Comité Organizador de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Carlos Sosa.

Participarán 5 mil 700 deportistas provenientes de 31 países y por primera vez se brindará la clasificación directa en 13 disciplinas a los Juegos Panamericanos a desarrollarse en Toronto, se mencionó el caso concreto el beisbol, en el que los cuatro primeros lugares obtendrán su pase a Toronto 2015”.

El patinaje artístico y la prueba por equipos de gimnasia artística quedaron fuera del cronograma, al no cumplir con la cuota mínima de cinco competidores que solicita la ODECABE para su realización.

Las fechas y sedes se muestran a continuación:

Veracruz-Boca del Río:

Acuáticos, Centro Acuático Leyes de Reforma (15 al 30)
Baloncesto, Auditorio Benito Juárez (19 al 28)
Balonmano, Unidad Deportiva Carlos Serdán (15 AL 26)
Beisbol, Estadio Beto Ávila (15 al 21)
Boxeo, World Trade Center (21 al 29)
Boliche, Bolerama (25 al 29)
Caminata, Avenida Salvador Díaz Mirón (23 al 29)
Futbol Varonil, Estadio Luis Pirata Fuente (18 al 28)
Futbol Femenil, Unidad Deportiva Hugo Sánchez (17 al 27)
Gimnasia, Arena Veracruz (16 al 26)
Golf, Club de Golf Punta Tiburón (26 al 29)
Hockey, Centro de Alto Rendimiento (15 al 24)
Judo, World Trade Center (25 al 29)
Maratón, Circuito Blvd. Manuel Ávila Camacho (23 al 30)
Patinaje, Patinódromo Reino Mágico (15 al 18)
Frontón, Pabellón de Pelota Vasca (18 al 23)
Racquetbol, Centro de Raqueta (15 al 24)
Remo, Pista de Remo (25 al 29)
Rugby7, Centro de Alto Rendimiento (28 y 29)
Softbol, Estadio Carlos Serdán Arrechavaleta (16 al 30)
Squash, Centro de Raqueta (23 al 29)
Taekwondo, World Trade Center (15 al 18)
Tenis, Palmas Racquet Club (24 al 30)
Vela, Playa Gaviotas (23 al 29)
Voleibol de Playa, Playa Martí (26 al 30)

Xalapa:

Atletismo, Estadio Heriberto Jara Corona (24 al 28)
Bádminton, Complejo Omega (23 al 28)
Ciclismo, Velódromo Xalapa (15 al 23)
Ecuestre, Club Hípico Coapexpan (16 al 29)
Esgrima, Gimnasio USBI (15 al 20)
Pentatlón Moderno Estadio Heriberto Jara y Alberca Olímpica Universitaria (15 l 18)
Tenis de mesa, Gimnasio Omega (15 al 20)
Tiro deportivo, Academia de Policía El Lancero (15 al 21)
Tiro con arco, Campo de Tiro con Arco USBI (22 al 27)
Tiro Pólvora, Club de Tío El Pichón (19 al 24)

Córdoba:

Voleibol, Arena Córdoba (15 al 30)

Tuxpan:

Canotaje, Pista de Canotaje Río Tuxpan (15 al 17)

Coatzacoalcos:

Karate, Centro de Convenciones de Coatzacoalcos (27 al 29)
Levantamiento de Pesas, Teatro del Estado del Centro de Convenciones (20 al 24)
Triatlón, Malecón Jhon Spark (15 y 16)