Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

14 elementos de Halcones-UV, al regional de tkd

Al caer el telón de la Universiada Estatal-2015, la delegación de los Halcones-Universidad Veracruzana

 

Al caer el telón de la Universiada Estatal-2015, la delegación de los Halcones-Universidad Veracruzana, ratificó su hegemonía en el evento de Tae Kwon do y clasificó a los Regionales de Educación Superior, a 14 elementos; en tanto que el conjunto de voleibol de playa varonil, también accedió a la siguiente fase; segundo lugar para la rama femenil.
La justa llegó a su término con éstas dos disciplinas, el voleibol de playa, que inició con pertinaz llovizna, arrojó como campeones,  en varones, a  los Halcones de la Universidad Veracruzana, seguidos de la Universidad de Sotavento y el Tecnológico Superior de Poza Rica. En damas, la Universidad del Valle de México-Villa Rica, fue primer lugar; segundo de Halcones-UV y tercero del Tecnológico Superior de Poza Rica.
Por lo que respecta al tae kwon do, celebrado en el Gimnasio Universitario, “Miguel Angel Ríos Torres” la representación de Halcones-UV, fue superior, ya que lograron ocho medallas de oro, de primer lugar y seis de plata, clasificando a un total de 14 elementos, a la etapa Regional, a celebrarse en Pachuca, Hidalgo, eventos avalados por el Consejo Nacional del Deporte de la Educación CONDDE A.C. antesala de la Universiada Nacional Monterrey-2015.
En rama femenil, categoría Fly, para Cassandra Rossío García Rodríguez de la UV; en Bantham, también del mismo equipo, primer sitio de Sandra Iveth Núñez Nolasco; en feather, el 1-2, para Halcones, con María del Carmen del Valle Talavera y Selene Falcón Méndez, Normal Veracruzana, ganó la welter, con Alexa Midori Hernández; el Tec. de Xalapa, con Berenice Benítez, se adjudicó la Middle y la Heavy para Montserrat Navarrete de la U. de Sotavento.

 

En varones, categoría Fin, la UV, hizo el 1-2-, con Maximiliano Gómez Hernández y Juan David de la Peña Paredes; con el medallista Luis Antonio Aguilar Jaime, dominó la división Fly, dejando el segundo lugar a David Hernández del Tec. de Xalapa; en la bantham, también 1-2 de Halcones, con Gerardo González Abaroa y Cesar Daniel Hernández Cucurachi; lo  mismo ocurrió, en peso  feather con Jorge Rodrigo Mendoza Ramos y Armando Salgado Vera.
Abel González de la Universidad Sotavento, ganó la categoría Ligth; el segundo lugar de Halcones-UV, con Gerson Alberto García Rodríguez; la middle, se la agenció Jorge Isaí Virúes García de la Universidad Veracruzana; en peso heavy,  ganó  Kevin J. Brian Carrera,  de la Sotavento, dejando el segundo sitio al “halcón”, Miguel Ignacio Arenas Jiménez.

 

 

150302tae1 150302tae2 150302tae3
<
>