- Exitosa fue la promoción de grados de los alumnos del II Shim de Veracruz
- El barrio de El Dique celebrará el sábado otro año más de vida futbolera
- Llega a Halcones de Xalapa la entrenadora española Isabel “Moses” Fernández
- Gonzalo González suma 12 goles en tres partidos dentro del futbol coatepecano
- Equipo femenil de handball quedó varado por más de 15 horas en Mérida al descomponérsele el autobús en el que viajaban
- Luis Malagón rompe el silencio sobre la competencia con Memo Ochoa en la Selección Mexicana
- Diego Cocca tunde a los jugadores de la Selección Mexicana: «No les gusta trabajar»
- Hugo Sánchez explota contra ‘Chucky’ Lozano tras su polémica declaración
- Diablos barre a los Yankees de Nueva York en serie histórica en Ciudad de México
- Ojilve Rafael Medrano brilló en el Nacional FEMEDEES de TKD
Terminó eliminatoria de boxeo en la zona centro norte
- Escrito el:: 16 agosto, 2015
La eliminatoria del "Campeonato estatal de primera fuerza, elite varonil y femenil 2015", terminó su tercera ronda en la Ciudad de Xalapa con diez...
David Retureta Valencia
Con tres peleas de exhibición en la categoría infantil y siete en la fase eliminatoria, terminó la tercera fase de selección en el «Campeonato estatal de primera fuerza, elite varonil y elite femenil 2015», el gimnasio «Knock out» fue la sede para que Roberto Xalamihua, uno de los prospectos a seguir en esta eliminatoria, pudiera subirse al ring y comenzar su fogueo frente al xalapeño, Miguel Rodríguez.
La siguiente eliminatoria, que contempla a la zona centro-sur, se disputará el próximo sábado 22 de agosto en la Ciudad de San Andrés Tuxtla, con la participación de peleadores de la zona centro sur, Alvarado, Boca del Río, Cosamaloapan, La Antigua Cardel, Lerdo de Tejada, Tierra Blanca, Tlacotalpan, Tres Valles, Tlalixcoyan y Veracruz.
Zona sur, Acayucan, Agua Dulce, Coatzacoalcos, Jaltipan, Las Choapas, Minatitlan, Nanchital, Oluta, San Andrés Tuxtla y Santiago Tuxtla.
Los organizadores dieron las gracias al servicio médico que ayudó en la función, además de resaltar el trabajo de los jueces nacionales, Ciro Pantoja, Francisco Pacheco; la juez estatal, Pilar García, y cronometrista estatal, Ángel Morales.
A continuación le presentamos la cartelera que se tuvo en la capital del estado:
División 52 kilogramos
Roberto Xalamihua (Zongolica) derrotó a Miguel Rodríguez (Xalapa).
División 56 kilogramos (femenil)
Guadalupe Rosales (Zongolica), perdió con Monserrat Tejeda (Xalapa).
División 51 kilogramos
Miguel Rosales (Zongolica) perdió ante Adrián Argüello (Córdoba).
División 60 kilogramos
Francisco Xochiquiquisqui (Zongolica) gano a José Ramírez (Coacoatzintla).
División 69 kilogramos
Iván Castillo (Xalapa) derrotó a Arturo Tlehuactle (Zongolica).
División 60 kilogramos
Roberto Díaz (Córdoba) le gano a Eduardo Rodríguez (Xalapa).
División 69 kilogramos
Víctor Mendoza (Xalapa) derrotó a Carlos Niño (Córdoba).