- Exitosa fue la promoción de grados de los alumnos del II Shim de Veracruz
- El barrio de El Dique celebrará el sábado otro año más de vida futbolera
- Llega a Halcones de Xalapa la entrenadora española Isabel “Moses” Fernández
- Gonzalo González suma 12 goles en tres partidos dentro del futbol coatepecano
- Equipo femenil de handball quedó varado por más de 15 horas en Mérida al descomponérsele el autobús en el que viajaban
- Luis Malagón rompe el silencio sobre la competencia con Memo Ochoa en la Selección Mexicana
- Diego Cocca tunde a los jugadores de la Selección Mexicana: «No les gusta trabajar»
- Hugo Sánchez explota contra ‘Chucky’ Lozano tras su polémica declaración
- Diablos barre a los Yankees de Nueva York en serie histórica en Ciudad de México
- Ojilve Rafael Medrano brilló en el Nacional FEMEDEES de TKD
Ya hay campeones de la Copa Navidad 2017
- Escrito el:: 25 diciembre, 2017
Con éxito concluyó esta cuarta edición del evento organizado por la Escuela de Fútbol Halcones
Con éxito concluyó la cuarta edición de la tradicional Copa Navidad, organizada por la Escuela de Fútbol Halcones de Veracruz y en la cual tomaron parte equipos de distintos municipios de la entidad, así como del Estado de Oaxaca.
Nido Águila de Córdoba y los anfitriones Halcones de Veracruz, fueron los clubes más destacados del evento tras ganar dos categorías cada uno.
Fue un torneo con gran nivel de juego y durante la intensa jornada efectuada en los campos de La Primavera se conoció a los campeones de cada división.
Tras concluir las finales, el comité organizador de la Copa Navidad, encabezado por José Manuel Ramírez de Castro, procedió a le entrega de trofeos a los campeones y a los mejores equipos del torneo.
Todos los campeones
Categoría sub 5
1er Nido Águila Córdoba
2.- Halcones de Veracruz
3.- Linces de Córdoba
Categoría sub 7
Grupo A
1.- Tiburones Rafa Márquez
2.- La pandilla
3.- Veranorte
Grupo B
1.- Halcones de Veracruz
2.- Tiburones Vista Mar
3.- Linces Córdoba
Categoría sub 9
Grupo A
1.- Sporting Tejería
2.- Tiburones Vista Mar
3.- Tigres Xalapa
Grupo B
1.- Halcones ADIC Córdoba
2.- Halcones de Veracruz
3.- Veranorte
Categoría sub 11
Grupo A
1.- Nido Aguila Córdoba
2.- Veranorte
3.- Tiburones Vista Mar
Grupo B
1.- Titanes de Córdoba
2.- Atlético Córdoba
3.- Halcones de Veracruz
Grupo C
1.- Linces Córdoba
2.- San José
3.- Dínamo de Orizaba
Categoría sub 13
Grupo A
1.- Selección Tuxtepec
2.- Linces Córdoba
Grupo B
1.- Pachuca Córdoba
2.- Atlas Córdoba
3.- Halcones de Veracruz
Categoría sub 15
1.- Academia Maggia Gutiérrez Zamora
2.- Halcones de Veracruz
Categoría sub 17
1.- Real Caro F.C
2.- Halcones de Veracruz
3.- Pachuca Córdoba