- Llega a Halcones de Xalapa la entrenadora española Isabel “Moses” Fernández
- Gonzalo González suma 12 goles en tres partidos dentro del futbol coatepecano
- Equipo femenil de handball quedó varado por más de 15 horas en Mérida al descomponérsele el autobús en el que viajaban
- Luis Malagón rompe el silencio sobre la competencia con Memo Ochoa en la Selección Mexicana
- Diego Cocca tunde a los jugadores de la Selección Mexicana: «No les gusta trabajar»
- Hugo Sánchez explota contra ‘Chucky’ Lozano tras su polémica declaración
- Diablos barre a los Yankees de Nueva York en serie histórica en Ciudad de México
- Ojilve Rafael Medrano brilló en el Nacional FEMEDEES de TKD
- Licántropos goleó al Xalapa 777 en el futbol de la Tercera División Profesional
- Dani Alves sale de la prisión tras el pago de la fianza; estas son las primera imágenes
Tres oros para clavadista veracruzano Caleb Méndez Copa Jarocha 2020
- Escrito el:: 1 febrero, 2020
Preseas en trampolín uno y tres metros, así como en plataforma
El veracruzano Caleb Méndez Tejeda se agenció tres medallas de oro al continuar la primera edición de la Copa Jarocha Infantil y Juvenil de Clavados, la cual se realiza en el Centro Acuático de Leyes de Reforma.
Gran actuación de la mejor carta de Veracruz en la rama varonil en los saltos ornamentales, en donde Caleb Méndez Tejeda, guiado por el ex olímpico Julián Sánchez, se colgó las preseas doradas en las pruebas de trampolines de uno y tres metros, así como en la plataforma.
Intensa resultó la segunda jornada de actividades en Leyes de Reforma, en donde el estado de Jalisco se consagró como el dominador absoluto de esta competencia, la cual llega a su fin este domingo con entrada gratuita en Leyes de Reforma.
La segunda jornada contó con la presencia del director del Instituto Veracruzano del Deporte, quien fue el encargado de premiar a los campeones de las distintas pruebas y categorías.
RESULTADOS JORNADA SABATINA
10-11 3M FEMENIL
1.- Mía Cueva Jalisco
2.- Mildred Mendoza Jalisco
3.- Lía Cueva Jalisco
10-11 NOVATOS FEMENIL
1.- Arumi Fuentes Quintana Roo
2.- Mía García Jalisco
3.- Liz Arenas Veracruz
10-11 3M VARONIL
1.- Matías Neri Jalisco
2.- Iam Nava Jalisco
3.- Carlo Franco Jalisco
8-9 1M Femenil Avanzado
1.- Jenifer Lozano Jalisco
2.- Amaya Rodríguez Jalisco
3.- Naomi Mendoza Jalisco
8-9 NOVATOS
1.- Celeste Plascencia Jalisco
2.- Yaretzi Guillén Veracruz
3.- Sofía Ochoa Jalisco
AVANZADO VARONIL
1.- Miguel Sánchez Jalisco
2.- José Luis Ruelas Jalisco
3.- César Pérez Jalisco
JUVENIL MIXTO 3M
1.- Caleb Méndez Veracruz
2.- María José Mora Quintana Roo
3.- Ana Fernanda Ortiz Veracruz
12-13 TRAMPOLÍN 3M VARONIL
1.- José Luis Ruelas Jalisco
2.- Nicolás Sánchez Jalisco
3.- Gregorio Puentes Jalisco
12-13 TRAMPOLÍN 3M FEMENIL
1.- Hannia García Jalisco
2.- Belén Gaxiola Jalisco
3.- Aleksa Alonso Jalisco
12-13 TRAMPOLÍN 1M FEMENIL
1.- Hanna García Jalisco
2.- Belén Gaxiola Jalisco
3.- Aleksa Alonso Torres Quintana Roo
12-13 TRAMPOLÍN 1M VARONIL
1.- José Luis Ruelas Jalisco
2.- Nicolás Sánchez Jalisco
3.- Gregorio Puentes Jalisco
JUVENIL 1M MIXTO
1.- Caleb Méndez Veracruz
2.- María José Mora Quintana Roo
3.- Fernanda Monroy Veracruz
6-7 TRAMPOLIN UN METRO
1.- Andrés Reyes Veracruz
2.- Ilse Pacheco Jalisco
3.- Bárbara Sánchez Veracruz
4.- José Gómez Jalisco
12-13 PLATAFORMA VARONIL
1.- José Ruelas Jalisco
2.- Nicolás Sánchez Jalisco
3.- Gregorio Puentes Jalisco
JUVENIL PLATAFORMA
1.- Caleb Méndez Tejeda Veracruz
2.- María José Mora Muñoz Quintana Roo
3.- Fernanda Monroy Veracruz
12-13 PLATAFORMA FEMENIL
1.- Belén Gaxiola Jalisco
2.- Aleksa Alonso Torres Quintana Roo
3.- Hania García Jalisco