- Don Carlos Ortega es considerado el más grande futbolista de la ciudad
- Un éxito resultó la sexta edición de la carrera atlética City Run Xalapa
- Xalapa 777 se desfondó en el duelo contra Córdoba y terminó goleado por el Córdoba en la fecha 25 de la TDP
- Cruz Azul sufrió ante Necaxa su segunda derrota consecutiva
- VIDEO: La emotiva reacción de la silbante Karen Hernández tras debutar en la Liga MX
- ¡HISTÓRICO! Charros Femenil se corona campeón de la Liga Mexicana de Softbol
- Guadalajara y América dividen unidades en el Clásico Nacional
- En junio se llevará a cabo la edición 17 del tradicional certamen Mr. Tiburón
- Alan Mozo revela la razón por la que Jaime Lozano no lo convocó a la Selección Mexicana
- Cuauhtémoc Blanco calienta el Clásico Nacional y revienta a Chivas
Participan más de 250 atletas en la Carrera “Las Joyas de Maltrata
- Escrito el:: 20 noviembre, 2017
Juan Salgado oriundo de Tijuana y Clarisa Campos se proclamaron como los ganadores de los 10 KM
Por Eduardo Rosas Serrano
Gran éxito en la segunda edición de la carrera atlética “Las Joyas de Maltrata”, con la participación de más de 250 atletas que se dieron cita para recorrer 5 y 10 KM, nuevamente corredores de los estados de Baja California, Puebla y de la región como Córdoba, Fortín, Orizaba, Río Blanco, Mendoza y Amatlán dieron realce a este evento atlético que se instaura ya como una tradición en Maltrata.
La fiesta inició este domingo en punto de las 9:00 en el parque de Maltrata donde se dio el banderazo de salida para los corredores que participaron en las categorías: Libre y Master en la ramas varonil y femenil, pero también la categoría infantil tuvo sus pruebas en 100, 200 y 400 metros, las futuras promesas contagiaron a los presentes.
Los atletas Juan Salgado oriundo de Tijuana y Clarisa Campos se proclamaron como los ganadores de los 10 KM, categoría Libre
Mientras que en los 5 KM, la maltratense Fany Ascencio se quedó con los máximos honores en la femenil y Juan Carlos Colunga en la varonil.
RESULTADOS
LIBRE 10 KM
Varonil
- Juan Salgado
- Jafet Figueroa
- Emmanuel Trujillo
Femenil
- Clarisa Campos
- Mari José Peralta
- Elizabeth González
MASTER 10 KM
Varonil
- Luis Gamez
- Alejandro Hernández
- Raymundo González
Femenil
- Adriana Hernández
- Gladis Clemencia de la Luz
- Irene Ojeda
LIBRE 5 KM
Varonil
- Juan Carlos Colunga
- Diego Osorio Quintero
- Jibsam De la Cruz Cruz
Femenil
- Fany Ascencio
- Luz Aylin Peralta
- Maru García
INFANTIL: 11-14 años
Varonil
- Edson Gómez
- Raúl González
- Daniel González
Femenil
- Estrella Campos
- Karen Muñoz
- Denise Muñoz
INFANTIL: 8-10 años
Varonil
- Ángel Omil Reyes
- Alfredo Said Castro
- JosuéBautista
Femenil
- Valeria Cabrera
- Estrella Rosas
- María de Jesús Montaluz
INFANTIL: 5-7 años
Varonil
- Alan Sánchez
- Uriel Sánchez
- Bairón Fernández
Femenil
- Yoselin Peralta
- Jessica Bautista
- Yaquelín Antonio