Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Gran respuesta en la 2da Ruta Corriendo Por El Medio Ambiente

Fueron aproximadamente 500 corredores los que recorrieron las diferentes rutas dependiendo la categoría como lo fue 3 , 5, 10 km

Por Carlos Moron

Todo un éxito resulto ser la carrera 2da Ruta Corriendo Por El Medio Ambiente, la cual tuvo una importante asistencia de los corredores de la conurbación Veracruz-Boca del Rio, donde se dieron cita en la salida la cual fue Plaza Dorada , ubicada en la costera del boulevard boqueño.

Fueron aproximadamente 500 corredores los que recorrieron las diferentes rutas dependiendo la categoría como lo fue 3 , 5, 10 km, donde el banderazo de salida corrió a cargo del munícipe de Boca del Rio, Miguel Ángel Yunes Márquez.

El ambiente familiar y de concientización se hizo presente, teniendo madrina de lujo, quien fue la atleta paraolímpica, Ángeles Ortiz, quien convivio con los corredores antes y después de la competencia.

Cabe recordar que todos los corredores se hicieron acreedores al cruzar la meta de un arbolito para sembrar ya que esa fue una de las principales metas, incentivar a la población a reforestar nuestras áreas verdes.

Para concluir, el director de fomento deportivo municipal de Boca del Rio, José Salvatori Arjona, comentó que se continuara apoyando este tipo de actividades que buscan el sano esparcimiento de la población, convivencia familiar y la reactivación física de la población.

<
>

 

Para concluir, los ganadores fueron:

10K Libre Femenil

1             Adriana Pérez Grajales

2             Bianca Bojórquez

3             Ana Cano contreras

10K Libre Varonil

1             Juan Carlos Mena Hernández

2             Víctor Manuel Córdoba

3             Miguel Ángel Mena Hernández

10K Máster Femenil

1             Piedad Beatriz Peredo Carmona

2             Liliana Carrillo Bretun

3             Dulce María Mendoza Peláez

10K Máster Varonil

1             Alberto Lara Vidal

2             Mauricio Bautista Amador

3             Juan Manuel Carreto Fernández

 

 

10K Vet. Plus Femenil

1             María Elisa Villegas Rivera

10K Vet. Plus Varonil

1             Aurelio Sánchez Mora

2             Daniel Hernández Marín

3             Adrián Rodríguez de Jesús

10K Veteranos Femenil

1             Justina Morales Gaspar

2             María de Lourdes Troncoso Godínez

10K Veteranos Varonil

1             Manuel silva Ramírez

2             juan José García Díaz

3             David Reyes Rosas

5K Libre Femenil

1             Denif Camacho Main

2             Olga Edith García Romero

3             Evelyn González Silva

5K Libre Varonil

1             Francisco Javier Izquierdo González

2             Saúl Donaldo López Monfil

3             Josep Galindo Sánchez