- Exitosa fue la promoción de grados de los alumnos del II Shim de Veracruz
- El barrio de El Dique celebrará el sábado otro año más de vida futbolera
- Llega a Halcones de Xalapa la entrenadora española Isabel “Moses” Fernández
- Gonzalo González suma 12 goles en tres partidos dentro del futbol coatepecano
- Equipo femenil de handball quedó varado por más de 15 horas en Mérida al descomponérsele el autobús en el que viajaban
- Luis Malagón rompe el silencio sobre la competencia con Memo Ochoa en la Selección Mexicana
- Diego Cocca tunde a los jugadores de la Selección Mexicana: «No les gusta trabajar»
- Hugo Sánchez explota contra ‘Chucky’ Lozano tras su polémica declaración
- Diablos barre a los Yankees de Nueva York en serie histórica en Ciudad de México
- Ojilve Rafael Medrano brilló en el Nacional FEMEDEES de TKD
Ernesto Morales, primer seleccionado en Draft de LNBP
- Escrito el:: 12 agosto, 2017
El guardia Ernesto Morales se convirtió en el primer seleccionado en la historia del basquetbol profesional mexicano.
MONTERREY, NL., agosto 12 (EL UNIVERSAL).- El guardia Ernesto Morales se convirtió en el primer seleccionado en la historia del basquetbol profesional mexicano.
El egresado del ITESM Monterrey fue tomado por Correcaminos de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
La Liga Nacional de Baloncesto Profesional (LNBP) celebró este viernes el primer Draft de su historia, que alimentó con dos jugadores a cada una de las 12 franquicias que integran el campeonato. Los 24 jugadores seleccionados, estuvieron a lo largo de la semana en la capital de Nuevo León, donde fueron observados por los gerentes de cada equipo. La LNBP arranca su temporada en octubre.
Primera Ronda
Correcaminos – Ernesto Morales (2-3)
Capitanes – Zacary Hollys (5)
Libertadores – Raúl Borquez (2-3)
Abejas – Isaías Robles (4)
Santos – Omar Miramontes (3-4)
Indios – Ángel Carranza (1)
Mineros – Javier Olvera (3)
Panteras – Alejandro Rodríguez (1-2)
Toros – Aléxis Jijón (4)
Garzas – Víctor Ayón (2-3)
Soles – Alan Matrón (1-2)
Fuerza Regia – Kevin Acosta (1)
Segunda Ronda
Correcaminos – Alexis Sandoval (1-2)
Capitanes – Antonio Rojas (1-2)
Libertadores – Miguel Ramírez (1-2)
Abejas – Kevin Navarro (3-4)
Santos – Raúl García (3-4)
Indios – Miguel Cárdenas (4)
Mineros – Gabriel Díaz (3-4)
Panteras – José Zamora (2)
Toros – Chase Salazar (1)
Garzas – Daniel Valencia (1-2)
Soles – Diego Ibarra (1-2)
Fuerza Regia – Eduardo Ramírez (1)