- Exitosa fue la promoción de grados de los alumnos del II Shim de Veracruz
- El barrio de El Dique celebrará el sábado otro año más de vida futbolera
- Llega a Halcones de Xalapa la entrenadora española Isabel “Moses” Fernández
- Gonzalo González suma 12 goles en tres partidos dentro del futbol coatepecano
- Equipo femenil de handball quedó varado por más de 15 horas en Mérida al descomponérsele el autobús en el que viajaban
- Luis Malagón rompe el silencio sobre la competencia con Memo Ochoa en la Selección Mexicana
- Diego Cocca tunde a los jugadores de la Selección Mexicana: «No les gusta trabajar»
- Hugo Sánchez explota contra ‘Chucky’ Lozano tras su polémica declaración
- Diablos barre a los Yankees de Nueva York en serie histórica en Ciudad de México
- Ojilve Rafael Medrano brilló en el Nacional FEMEDEES de TKD
Actividad de los mexicanos el jueves 29 y viernes 30 de julio en Tokio 2020
- Escrito el:: 29 julio, 2021
México se ubica en el lugar 57 del medallero con dos medallas de bronce
Hoy comienza la actividad del día ocho en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, los mexicanos saldrán a competir para que la delegación suba en el medallero.
La actividad de atletas comenzará la tarde del jueves 29 de julio y seguirá durante la madrugada del viernes 30 de julio.
Jueves 29 de julio
Golf con Carlos Ortiz y Abraham Ancer
Hora de México: 17:30 horas
Remo con Kenia Lechuga
Hora de México: 18:45 horas
Atletismo -Salto de Altura con Edgar Rivera
Hora de México: 19:15 horas
Tiro con Arco-Octavos de Final
Hora de México:19:56 horas
Beisbol partido México vs República Dominicana
Hora de México: 22:00 horas
Vela con Elena Oetling
Hora de México: 22:15 horas
Gimnasia en Trampolín con Dafne Navarro
Hora de México: 23:00 horas
SEGUNDA SESIÓN
¡Voy por en @tokyo2020!
Sigue a la delegación mexicana en #JuegosOlímpicos
(Horarios del centro de México). pic.twitter.com/7tJz5XLffW
— Comité Olímpico MEX (@COM_Mexico) July 29, 2021
Viernes 30 de julio
Clavados con Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Hora de México: 01:00 horas
Atletismo con Laura Galván
Hora de México: 05:00 horas
Box-Cuartos de final con Rogelio Romero
Rival: Arlen López
Hora de México: 05:06 horas
Natación con Gabriel Castaño
Hora de México: 05:12 horas