- Don Carlos Ortega es considerado el más grande futbolista de la ciudad
- Un éxito resultó la sexta edición de la carrera atlética City Run Xalapa
- Xalapa 777 se desfondó en el duelo contra Córdoba y terminó goleado por el Córdoba en la fecha 25 de la TDP
- Cruz Azul sufrió ante Necaxa su segunda derrota consecutiva
- VIDEO: La emotiva reacción de la silbante Karen Hernández tras debutar en la Liga MX
- ¡HISTÓRICO! Charros Femenil se corona campeón de la Liga Mexicana de Softbol
- Guadalajara y América dividen unidades en el Clásico Nacional
- En junio se llevará a cabo la edición 17 del tradicional certamen Mr. Tiburón
- Alan Mozo revela la razón por la que Jaime Lozano no lo convocó a la Selección Mexicana
- Cuauhtémoc Blanco calienta el Clásico Nacional y revienta a Chivas
Un éxito el Cross System en Semana Deportiva Valentín Ruiz Obregón
- Escrito el:: 25 septiembre, 2017
Con la participación de al menos 30 atletas se realizó la tercera edición de esta competencia
Con la participación de al menos 30 atletas, se realizó este martes la tercera edición de la competencia de Cross System dentro de las actividades de la Semana Deportiva Valentín Ruiz Obregón.
Como ya ha sido una costumbre, la comunidad de atletas que gusta de este deporte respondió en gran medida a la convocatoria de este evento y con su aporte y esfuerzo hicieron que el mismo luciera en forma espectacular.
La competencia reunió a atletas de las categorías de principiantes, intermedios, avanzados y mayores de 40 años, quienes completaron las duras pruebas con valentía y buena forma.
El profesor Mauro Viola, coordinador de la competencia, se dijo satisfecho por la respuesta y el nivel mostrado por los atletas.
Al concluir las competencias los organizadores procedieron a la ceremonia de premiación y dieron por concluido el evento.
Resultados
Principiantes Varonil
1.- Joseph Lara
2.- Gabriel Collins
3.- Kraken Domínguez
Principiantes Femenil
1.- Lorena Uscanga
2.- Marichu Aguirre
3.- Corina Escamilla
Intermedios Varonil
1.- Iván Morales
2.- Mario Escobar
3.- Carlos Olmos
Intermedios Femenil
1.- Aurora Falcón
2.- Karen Gamboa
3.-
Avanzados Varonil
1.- Ben Robles
2.- Carlos Mora
3.-
Avanzados Femenil
1.- Sonia Esquivel
2.- Romina Galindo
3.-
40 y mayores
1.- Wencs García
2.- Bonifacio Rodríguez
3.-