Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Tuxpan campeón de Olimpiada Estatal canotaje 2015

Con 567 puntos superó a Pánuco; ya quedó conformada la selección con 51 atletas

Como campeón absoluto de la justa de Canotaje culminó el equipo de Tuxpan la olimpiada estatal Veracruz 2015, al ser anfitrión.

 

Con 567 puntos el club de canotaje Tuxpan superó a su archirrival Pánuco que solo obtuvo  402 puntos para quedarse con el subcampeonato de la justa.

 

En la pista de Canotaje “Río Tuxpan”, es donde se desarrolló el segundo día de actividades y en donde se pudo concluir con las distancias de 1000 metros, además de que se cumplieron con las carreras cortas de 500 y 200 metros, en ambas ramas.

 

Al término de las pruebas se llevó a cabo la premiación de los atletas, así como la de equipos, donde los entrenadores de Tuxpan Antonio Prianti, Manuel Cortina y Luis Enrique del Valle, así como en el entrenador de Panuco Alberto Naranjo Alemán.

 

Ya se tiene conformada la selección que estará representando al estado de Veracruz en la Olimpiada Nacional que se desarrollara en el mes de mayo próximo en Nuevo León, siendo un total de 51 atletas, 36 de Tuxpan y 15 de Panuco los que formen la selección Canotaje Veracruz.

 

RESULTADOS FINALES

K-4 1000 MTS INF MENOR/INF MAYOR VARONIL                                        

NOMBRE  EQUIPO     CATEGORIA                         LUGAR               Alejandro Luna/Arafat Torres

Kevin Cruz/Rubén Hernández         PANUCO   INF MENOR       1       5.10.85 minutos

José Rojas/Iker Salas

Luis A del Ángel/Tare Reyes  TUXPAN   INF MENOR       2       5.39.56

Rolando Romo/Mauricio Juárez

David Blas/Andrés Díaz        TUXPAN   INF MAYOR                2       4.37.70

K-1-1000 MTS JUV MAYOR/JUV SUP- FEMENIL                                   NOMBRE         EQUIPO     CATEGORIA      LUGAR      TIEMPO

Úrsula Cabrera Soto              TUXPAN   JUV SUP            1       5.18.91 minutos

Michelle Prianti Hernández    TUXPAN   JUV MAYOR      1       5.06.34

Luz María Pulido Rodríguez   TUXPAN   JUV MAYOR      2       5.26.23

Victoria Cobos             TUXPAN   JUV MAYOR      3       5.38.91

 

K-1-1000 MTS JUV MENOR- FEMENIL                                          

NOMBRE  EQUIPO     CATEGORIA      LUGAR      TIEMPO

Andrea Luna        PANUCO   JUV MENOR      1       5.58.71 minutos

Hanya Hernández         PANUCO   JUV MENOR      2       6.05.09

Génesis Etiene     PANUCO   JUV MENOR      3       6.08.36

 

K-2-1000 MTS JUVENIL SUPERIOR VARONIL                                       NOMBRE         EQUIPO              LUGAR      TIEMPO

Héctor Arteaga/José Franco   PANUCO           1       4.06.81 minutos

 

C-4 1000 MTS JUV MENOR/JUV MAYOR/C2 JUV SUP VARONIL               NOMBRE         EQUIPO     CATEGORIA      LUGAR      TIEMPO

Eder Gallardo/Sergio Ortiz

Raúl Escalante/Erick Zúñiga TUXPAN   JUV MENOR      1       4.57.62 minutos

José Durazo/Iván Rangel

Víctor Ibarra/Alan Arellanes  TUXPAN   JUV MAYOR      1       4.33.20

Heliud Pulido/Emanuel Azuara        TUXPAN   JUV SUP            1       4.34.87

 

K-4 1000 MTS JUV MENOR/JUV MAYOR VARONIL                             NOMBRE         EQUIPO     CATEGORIA      LUGAR      TIEMPO

Axel Santos/Carlos Madrigal

Miguel Uribe/Misael Constantino  TUXPAN   JUV MENOR      1       3.38.76 minutos

Senén Salazar/Carlos González

José L Banda/Jaime Delgado          PANUCO   JUV MENOR      2       4.10.66

 

Luis Nova/Samuel Larraga

Eduardo Pérez/Alejandro Salas               TUXPAN   JUV MAYOR      1       3.38.31         10

Liván Navarrete/Luis Nolasco

Gerson Guzmán/Idahir González     PANUCO   JUV MAYOR      2       4.10.16       8

Daniel Soberanes/Oziel Rodríguez

Oscar Anguiano/Jesús Anguiano    PANUCO   JUV MAYOR      3       4.34.34

 

K-2 500 MTS JUV MENOR/JUV MAYOR/JUV SUPERIOR FEMENIL  NOMBRE         EQUIPO              CATEGORIA      LUGAR      TIEMPO

Victoria Cobos/Luz María Pulido    TUXPAN   JUV MAY           1       2.33.09 minutos

Ivis Salas/Tania Vicencio                TUXPAN   JUV MAY           2       3.02.09

Génesis Etiene/Hania Hernández     PANUCO   JUV MENOR      1       2.45.72

Andrea Luna/Alicia Lazcano           PANUCO   JUV MENOR      2       2.46.19

Ursula Cabrera/Mónica Cabrera      TUXPAN   JUV SUP            1       2.28.55

 

 

  C-2 500 MTS JUV MENOR/JUV MAYOR VARONIL                    NOMBRE                    EQUIPO     CATEGORIA      LUGAR

Alan Arellanes/Félix González         TUXPAN   JUV MAYOR      1       2.26.28 minutos

Víctor Ibarra/Iván Rangel       TUXPAN   JUV MAYOR      2       2.30.25

Jose Durazo/Martin Casados TUXPAN   JUV MAYOR      3       2.48.53

Eder Gallardo/Erick Zúñiga    TUXPAN   JUV MENOR      1       2.28.78 minutos

Sergio Ortiz/Raúl Escalante    TUXPAN   JUV MENOR      2       3.28.53

 

K-2 500 MTS INFANTIL MAYOR  VARONIL                                                             

NOMBRE                     EQUIPO     LUGAR      TIEMPO

Rolando Romo/Mauricio Juárez      TUXPAN   1       2.21.14 minutos

Harim García/Emiliano Valadez      PANUCO   2       2.36.50

David Blas/Andrés Díaz                           TUXPAN   3       2.54.71

 

K-1 500 MTS JUVENIL MAYOR  VARONIL                                             

NOMBRE                              EQUIPO     LUGAR      TIEMPO

José Pérez Nieto           TUXPAN   1       2.02.19 minutos

Alejandro Salas Pizaña TUXPAN   2       2.08.79

Liván  Navarrete          PANUCO   3       2.15.97

 

K-1 500 MTS JUVENIL MENOR  VARONIL        

NOMBRE                     EQUIPO     LUGAR      TIEMPO

Carlos Madrigal            TUXPAN   1       2.03.22 minutos

Miguel Uribe                 TUXPAN   2       2.08.86

Misael Constantito                 TUXPAN   3       2.17.78

 

K-2 500 MTS INFANTIL MENOR  VARONIL                

NOMBRE                              EQUIPO     LUGAR      TIEMPO

José F Monterrubio/Tare Reyes                TUXPAN   1       2.42.63 minutos

Alejandro Luna/Kevin Cruz            PANUCO   2       2.50.13

Arafath Torres/Rubén Hernández    PANUCO   3       2.52.16

 

K-1 200 MTS JUVENIL SUPERIOR   FEMENIL/VARONIL          

NOMBRE                     EQUIPO     RAMA       LUGAR      TIEMPO

Héctor Arteaga    PANUCO   VARONIL  1       42.33 segundos

José M Franco     PANUCO   VARONIL  2       43.18

Said E Segura      TUXPAN   VARONIL  3       46.15

Úrsula Cabrera    TUXPAN   FEMENIL  1       53.65

 

C-1 200 MTS JUVENIL MAYOR FEMENIL  Y C2 JUV SUP VARONIL                                      

NOMBRE                              EQUIPO     LUGAR      TIEMPO

Lorena  Hernández                 TUXPAN   1       1.32.22 minutos

Dámaris Núñez                       TUXPAN   2       1.53.97

Marcos Pulido/Emanuel Azuara TUXPAN        1       46.12

 

K-1 200 MTS JUVENIL MAYOR   VARONIL                                  

NOMBRE           EQUIPO     LUGAR      TIEMPO

José E Pérez                  TUXPAN   1       42.16 segundos

Luis Nova           TUXPAN   2       45.63

Samuel Lárraga   TUXPAN   3       51.23

150301canotaje1 150301canotaje2
<
>