Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Se desarrolló la V edición del torneo intermunicipal de Karate Do Veracruz 2016

En este certamen organizado por “Águilas de Fuego” compitieron representantes de los dojos: Shin Shei, Samurai Club, Shoshinyuku Villegas y Obekai Puebla

Por Carlos Moron

Con una participación cercana a los 50 karatecas, se desarrolló la quinta edición del torneo intermunicipal de Karate Do Veracruz 2016, en la Arena Veracruz.

En este certamen organizado por “Águilas de Fuego” compitieron representantes de los dojos: Shin Shei, Samurai Club, Shoshinyuku Villegas y Obekai Puebla, reveló el coordinador, Antonio de Jesús Muñoz Barradas.

“Cumplimos con el objetivo del torneo, nos llegaron alrededor de cincuenta competidores, con participantes de diversas partes del estado e invitados de Puebla”.

En lo particular obtuve dos oros, uno en kata y otro en combate, indicó el seleccionado estatal y karateca pozarricense Rubén Jonguitud Lee.

“Veracruz está muy fuerte en karate, yo creo que para el próximo año de Olimpiada ganamos todo”, dijo el karateca Carlos de Jesús Vicencio.

Resultados de la Quinta Edición del Torneo Intermunicipal de Karate Do Veracruz 2016:

KUMITE MIXTO

7-8 AÑOS

1.- Johana Flores

Oro

2.- José Javier Lara

Plata

3.- Ricardo Pérez

Bronce

3.- Dafne Escamilla

Bronce

KUMITE MIXTO

4-6 AÑOS

1.- Pamela Ávila

Oro

2.- Johana Flores

Plata

3.- Leonardo Barrientos

Bronce

KUMITE MIXTO

11-12 AÑOS

1.- Manuel Yepez Torres

Oro

2.- Gustavo Mundo Vásquez

Plata

3.- Francisco Brito

Bronce

3.- Mario Flores

Bronce

KUMITE MIXTO

9-10 AÑOS

1.- Leonel Ochoa

Oro

2.- María Clara Díaz

Plata

KUMITE MIXTO

VARONIL-FEMENIL

1.- Francisco Brito

Oro

2.- Mario Flores Rodríguez

Plata

3.- Alejandro Yepez

Bronce

KUMITE ADULTO VARONIL

LIBRE

1.- Rubén Jonguitud

Oro

2.- Emmanuel Muñoz

Plata

3.- Noé Carvajal

Bronce

3.- David Chimeo

Bronce

KUMITE VARONIL

ADULTOS

1.- Óscar Asencio

Oro

2.- Fernando Figueroa

Plata

3.- Eduardo Rojas

Bronce

3.- José Manuel Romero

Bronce

KUMITE FEMENIL JUVENIL

15-17 AÑOS

1.- Lizbet Rojas

Oro

2.- Alexa García

Plata

3.- Elia García

Bronce

KUMITE VARONIL JUVENIL

15-17 AÑOS

1.- Carlos Vicencio

Oro

2.- Emmanuel Muñoz

Plata

3.- Óscar Espinoza

Bronce

3.- Axel Casados

Bronce

KATA VARONIL ADULTO

1.- Rubén Jonguitud

Oro

2.- Emmanuel Muñoz

Plata

3.- Noé Carvajal

Bronce

KATA MIXTO

13-14 AÑOS

1.- Emmanuel Muñoz

Oro

2.- César Hunde

Plata

3.- Axel Casados

Bronce

<
>