- La capitana Kristina Rakovic quiere la victoria en ansía el Clásico Veracruzano entre Halcones de Xalapa y Rojas de Veracruz
- Xalapa fue sede de las pruebas que hizo a nivel nacional los Pumas de la UNAM
- Canelo Álvarez tras presunta difamación a Óscar de la Hoya: “Estoy diciendo la verdad”
- Real Madrid remonta dramáticamente al Bayern Munich y avanza a la final de la Champions League
- Chivas vence al Toluca con un golazo del Pocho Guzmán y sueñan con las semifinales
- El Borussia Dortmund derrota al PSG y avanza a la Final de la Champions League
- Dio la sorpresa de la jornada al vencer al Proquiver en el futbol Premier de la FUV
- Halcones de Xalapa prepara su encuentro para enfrentar a las Rojas de Veracruz en la LNBP Femenil
- Antonio Lozano Pineda dejó se ser reconocido jurídicamente como presidente de la FMAA
- Colfraima y Predio de la Virgen alistan partido amistoso para rendir homenajes a sus leyendas
Regresan judokas con 22 medallas de torneo nacional Tomoyoshi
- Escrito el:: 11 mayo, 2023
Matias Poblette Cadenas obtuvo el oro en -28 kg. este torneo fue puntuable para eventos internacionales
Con un oro, siete platas y trece bronces, la delegación veracruzana de Judo regresó del Torneo Nacional de la especialidad Tomoyoshi Yamaguichi que se llevó a cabo en Campeche recientemente. Este certamen fue el último compromiso para los atletas que enfrentarán los Juegos Nacionales CONADE 2023 a desarrollarse en Tabasco.
Además, también se obtuvieron doce 5tos lugares y trece 7mos sitios en esta competencia participando en categorías sub 13, sub 15, sub 18, sub 21 y senior. Asistieron atletas originarios de municipios como Córdoba, Minatitlán, Xalapa, Cd Mendoza y Coatzacoalcos.
Dentro de las atletas más destacadas en el evento de Judo está Dione Danae Rodriguez Cruz, quién es alumna del entrenador Julián Gutiérrez Palma y repitió pódium con dos medallas de plata tanto en la categoría sub 21 como en la Senior. Es así que los veracruzanos sumaron puntos importantes en el ranking nacional rumbo a los eventos internacionales que se avecinan.
En este sentido, el profesor Julián Gutiérrez Palma, quien forma parte del cuerpo de entrenadores de la Selección Estatal de Judo se dijo contento por los resultados obtenido en este certamen que también sirvió de referente para los deportistas que no pudieron clasificar a Juegos Nacionales CONADE 2023 y pudieron obtener una presea.
RESULTADOS:
Sub 13
MATIAS POBLETTE CADENAS -28 KG. ORO
ALAN SAID HERNANDEZ LOPEZ -38 KG. PLATA
ENOC ANTONIO BASULTO HERNANDEZ -42 KG. BRONCE
JOSE MARIA LANDA CORTESF -47 KG. PLATA
YIRE KAY XALAPA 5. KUNO ESPEJEL RAMOS -47 KG. BRONCE
ALEX ROBERTO BASULTO HERNANDEZ +52 KG. BRONCE
ARANZA BRIDGET RUIZ MARTINEZ -34 KG. PLATA
Sub 15
JARETT HUMBERTO RODRIGUEZ CRUZ +64 KG. BRONCE
ARANZA BELLO MARTINEZ -40 KG. BRONCE
Sub 18
JAIRO GONZALEZ ESPINOZA -50 KG. PLATA
CAROL GARCIA SALAZAR -44 KG. BRONCE
IEMI AGUILAR PANTOJA -63 KG. BRONCE
Sub 21
IRVYN DAVID SANTIAGO MURRIETA -100 KG. BRONCE
RITA ORTEGA CARDENAS -52 KG. BRONCE
JANIA JAMILETCONTRERAS ZACARIAS -52 KG. BRONCE
DIONE DANAE RODRIGUEZ CRUZ -57 KG. PLATA
PAOLA AIMEE OLIVARES MEDINA -78 KG. BRONCE
Senior
JOSE ROMAN ORTEGA CARDENAS -81 KG. BRONCE
JULIAN GUTIERREZ HAID -100 KG. PLATA
JAMILETH CECILIA CONTRERAS HUERTA -52 KG. BRONCE
DIONE DANAE RODRIGUEZ CRUZ -57 KG. PLATA
FLOR BETZABE MARTINEZ SANTIAGO +78 KG. BRONCE