Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Premian a lo mejor del Torneo Internacional Valentín Ruiz Obregón

Emocionantes finales en las 22 categorías en esta XVII

En un ambiente de fiesta, la familia Ruiz Ortiz y el Club Britania Sport Center premió a lo mejor del XVII Torneo Internacional de Tenis Valentín Ruiz Obregón, que se realizó con éxito durante este fin de semana en el Club Britania Sport Center.

 

La ceremonia de premiación fue encabezada por el presidente del Consejo de Administración del Club Britania Sport Center, Arquitecto Manuel Gerardo Ruiz Ortiz; el director general de Comercializadora de Productos Cerveceros, licenciado Antonio Ruiz Ortiz; el director general del Club Britania Sport Center, Ingeniero Carlos Villaverde Diez; así como por el presidente de la Asociación de Tenis del Estado de Veracruz, Doctor Agustín Aguilar Yunes

 

Durante el evento destacó el momento en que los 30 pequeños participantes del torneo del Mini Tenis, recibieron sus reconocimientos de parte del comité organizador, además de recibir el aplauso de todos los presentes por su primera experiencia competitiva en un torneo de tenis.

 

El momento cúspide fue la premiación del primer lugar de la categoría A Abierta, el cordobés Luis Díaz Barriga, quien felicitó a la familia Ruiz Ortiz y a la dirección del torneo por la organización del mismo, destacando su intención de regresar el 2015 y defender el título.

 

Todos los Campeones de las categorías participantes

 

C Femenil Abierta

 

1.- Claudia Corzo

2.- Miriam López

3.- Cristina Medina

4.- Verónica Martínez

 

C Varonil Abierta

 

1.- Bruno Núñez

2.- Daniel Hernández

3.- Ángel Corzo

4.-Mario Galván

 

C Varonil Mayores de 35 años

 

1.- Roberto Bonilla

2.- Roberto López

3.- Juan Carlos Abella

4.- Jorge Neme

 

B Femenil Abierta

 

1.- Karla Menéndez

2.- Sharon Hervert

3.- Itzel Hernández

4.- Sofía Ferro

 

B Varonil Abierta

 

1.- Ricardo Tejeda

2.- Lenin Vázquez

3.- Omar Hansho

4.- Jaime Nambo

 

B Varonil  Mayores de 50 años

 

1.- Carlos Caballero

2.- Hiram Ruiz

3.- Ignacio Gómez

4.- Gabriel García

 

B Varonil Abierta

 

1.- Roberto Lara

2.- Rodrigo Escudero

3.- Juan Espinoza

4.- Rodrigo Corro

 

A Femenil Abierta

 

1.- Dominique Esparza

2.- Patricia Aburto

3.- Rafaela Aihach

4.- Sofía González

 

A Varonil Mayores de 35 años

 

1.- Luis Salmerón

2.- Jaime Baqueiro

3.- Hugo Palencia

4.- Abelardo Martínez

 

A Varonil Abierta

 

1.-  Luis Díaz Barriga

1.- Lázaro Navarro

3.- Marcelo Amador

4.- Ricardo Romero

 

A y B Mixto

 

1.-  Remigio Ortiz / Dominique Esparza

2.-  Daniel González / Raffaela Alhach

 

C y D Mixtos Mayores de 35 años

 

1.- Ernesto Martínez / Ana Matos

2.- Carlos Rosas / Ana Matos

 

Mini Tenis Grupo I 8, 9 y 10

 

1.- Ximena Morteo Sánchez

2.- Emmanuel Pérez Ferras

3.- Daniela Guzmán

4.- Natalia Souza

 

Mini Tenis Grupo II 6 y 7

 

1.- Alejandro Salmerón

2.- Marcelo Gallego

3.- María José Alonso

4.- Isaac Alberto Vázquez

 

10  y Menores Varonil

 

1.- Diego Rivera

2.- Bernardo Rojas

3.- Ricardo Palencia

4.- Marco Nieto

 

10 y Menores Femenil

 

1.- Alejandra de los Santos

2.- Carolina Alonso

3.- Paulina Pérez

4.- Paola Burgueño

 

12 y Menores Varonil

 

1.- Santiago Pilatuña

2.- Rafael Rullán

3.- Carlos Rullán

4.- Alfonso González

 

12 y Menores Femenil

 

1.- María José Callejas

2.- Natalia Meza

3.- Alejandra Hernández

4.- Estefanía Moredia

 

D Abierta Femenil

 

1.- Mariana López

2.- Marina Cué

3.- Yolanda Pérez

4.- Nicole Capitaine

 

D Abierta Varonil

 

1.- Manuel Alonso

2.- Daniel Terán

3.- Marcelino López

4.- Gerardo Palencia

 

D Varonil Mayores de 35 años

 

1.- Carlos Rosas

2.- Ernesto Martínez

3.- Ignacio Durán

4.- José Luis Reyna

 

 

campeon1 campeon2 campeon3 campeon4
<
>
Foto: Boletín