Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Premian a lo mejor de la XX Copa Valentín Ruiz Obregón

Lo mejor del torneo fue galardonado por los hermanos Ruiz Ortiz

En un ambiente de fiesta y con la presencia de todos los participantes, sus familias y amigos, se realizó la ceremonia de premiación de la XX Copa de Tenis Valentín Ruiz Obregón.

 

El evento se  efectuó en la cancha principal del Club Britania Sport Center en presencia de integrantes de la familia Ruiz Ortiz, encabezados por el arquitecto Manuel Ruiz Ortiz, el licenciado José Luis Ruiz Ortiz y el arquitecto Manuel Ruiz Malpica.

 

La ceremonia inició con el mensaje de la profesora Sofía Rodríguez Tirado, directora del torneo, quien agradeció a los jugadores, al Staff, profesores y a los hermanos Ruiz Ortiz por mantener el legado de Don Valentín Ruiz Obregón con este torneo que ha llegado a los veinte años de existencia.

 

A nombre del tenis organizado del Estado, Luis Díaz Barriga, presidente de la Asociación de Tenis del Estado de Veracruz, expresó la general por lo bien organizado del torneo y por la gran respuesta de la familia tenística veracruzana a la convocatoria de los Hermanos Ruiz Ortiz y el Club Britania Sport Center.

 

Acto seguido, los organizadores procedieron a premiar a todos los ganadores y finalistas del torneo, comenzando con la categoría de mini-tenis, hasta la Profesional que fue ganada por César “Tiburón” Ramírez.

 

Lista completo de Campeones y Finalistas de la XX Copa Valentín Ruiz Obregón 

 

A Varonil

 

Campeón: César Ramírez

Subcampeón: Lázaro Navarro

 

7-8 años Femenil

 

Campeón: Andrea García 

Subcampeón: Fernanda Zárate

 

10 Femenil

 

Campeón: Hanne Estrada

Subcampeón: Alexia Almeraz

 

12 Femenil

 

Campeón: Paulina Montiel

Subcampeón: Lilia Herrera

 

D Novatas

 

Campeón: Mari Carmen Rui

Subcampeón: Lízbeth Porter

 

D Femenil

 

Campeón: María Sofia López 

Subcampeón: Silvia Moreira

 

C Femenil

 

Campeón: Mayte Gómez

Subcampeón: Cristina Adame

 

B Femenil

 

Campeón: Almuneda Zárate 

Subcampeón: Gina Nadal

 

C + 35 Femenil

Campeón: Mayte Gómez

Subcampeón: Cristina Adame

 

D + 25 Femenil

 

Campeón: Katya Liévano

Subcampeón: Grisel Santos

 

Mixtos A Abierta

 

Campeón: Aburto/Romero

Subcampeón: Sampieri/Reséndiz 

 

A + 35 Varonil

 

Campeón: Ignacio Ruiz

Subcampeón: Guillermo Castañeda 

 

A Femenil

 

Campeón: Emma Reyes

Subcampeón: Karla Reyes

premian1 premian2 premian3 premian4 premian5
<
>