Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Intensa actividad se pone en marcha a partir de este sábado en el Torneo de Copa de la Liga Infantil y Juvenil

Para este sábado se programaron diez enfrentamientos

Carlos Moron 

Intensa actividad se pone en marcha a partir de este sábado en el Torneo de Copa de la Liga Infantil y Juvenil Roberto Oropeza González, precisamente en la recta final con la fase de cuartos de final, algunas categorías ya juegan semifinales y también se han programado partidos amistosos.

Para este sábado se programaron diez enfrentamientos, seis de cuartos de final, una semifinal y tres duelos previo al arranque del torneo liguero, el cual arranca una vez que se haya concluido la copa en todas y cada una de las categorías.

La primera semifinal será entre La Moderna “A” contra Real Junior Veracruz a las 9.00 horas en la Primavera 3, de la Juvenil “B”.

Otra semifinal será 10.40 horas entre La Moderna y Real Junior Veracruz de la categoría Juvenil “C” en la Primavera 3.

De la misma categoría Juvenil “C” en el campo de la Primavera 4, a las 10.40 horas Tiburones Vista Mar B se mide a Águilas del Tejar, mientras que a las 12.20 horas Tiburones Vista Mar A va contra de Delfines.

En la Infantil “BB” se programaron dos partidos de cuartos de final en el campo de Primavera 10, cuando choquen Águilas del Tejar y Sporting Tejería, así como CEFODELMO en contra de CEFOR Pachuca, a las 9.30 y 11.00 horas respectivamente.

En la Infantil “A”, a las 10.40 horas en el campo 7, juegan por los cuartos de final CEFODELMO en contra de Halcones EFAIJ.

Para el domingo y martes hay doce cotejos, entre ellos dos amistosos, los demás son de cuartos de final en las diferentes categorías.

En la Juvenil “A”, se juegan los siguientes partidos de cuartos de final: a las 12 horas en el campo 5, Boca Junior CFPZ en contra de Cantera Pumas; en el campo 7 a las 10.40 y 12.20 horas, Águilas del Tejar vs Atlético Logroñés y CEFOR Pachuca Ver vs La Moderna.

Para concluir, otros enfrentamientos, de la Infantil “B”, a las 10.30 horas Real Junior Veracruz vs Tiburones Vista Mar en el campo 5 de la Primavera; de esta misma categoría el martes 12 de diciembre en el campo 7, Club León Xalapa ante Leones Negros.