- Exitosa fue la promoción de grados de los alumnos del II Shim de Veracruz
- El barrio de El Dique celebrará el sábado otro año más de vida futbolera
- Llega a Halcones de Xalapa la entrenadora española Isabel “Moses” Fernández
- Gonzalo González suma 12 goles en tres partidos dentro del futbol coatepecano
- Equipo femenil de handball quedó varado por más de 15 horas en Mérida al descomponérsele el autobús en el que viajaban
- Luis Malagón rompe el silencio sobre la competencia con Memo Ochoa en la Selección Mexicana
- Diego Cocca tunde a los jugadores de la Selección Mexicana: «No les gusta trabajar»
- Hugo Sánchez explota contra ‘Chucky’ Lozano tras su polémica declaración
- Diablos barre a los Yankees de Nueva York en serie histórica en Ciudad de México
- Ojilve Rafael Medrano brilló en el Nacional FEMEDEES de TKD
Inicio dorado para Veracruz en Nacional de Natación
- Escrito el:: 9 julio, 2019
Cuatro medallas de oro, cuatro platas y un bronce en el primer día
La delegación veracruzana de natación tuvo un inicio dorado en el primer día de competencias del Campeonato Nacional de Natación Curso Largo 2019, en donde obtuvieron cuatro medallas de oro y cuatro preseas de plata en individual, así como una plata y un bronce en la ronda de los relevos en la actividad que se desarrolla en el Centro Acuático de Leyes de Reforma.
Ante unas abarrotadas gradas de Leyes de Reforma desde la jornada de eliminatorias y la primera ronda de finales, el público veracruzano alentó a sus nadadores quienes respondieron con preseas en un productivo día que fue presenciado por el presidente de la Federación Mexicana de Natación, Kiril Todorov, el director del Instituto Veracruzano del Deporte, Víctor Iván Domínguez Guerrero y el presidente de la Asociación de Natación de Veracruz, Mario Ulises Villarreal Quiroz.
La medallista de bronce en Aguas Abiertas en la pasada Olimpiada Nacional 2019, Melanie Bravo Rivera, fue la mejor nadadora de Veracruz en esta primera jornada al ganar dos medallas de oro y una plata, lo que la ubican entre las mejores del estado de Veracruz en la categoría 13-14 femenil.
“Es un orgullo, es un honor, aportar dos medallas que no son sólo para Veracruz sino también para mí y estoy muy contenta por eso”, declaró Melanie Bravo.
La doble medallista de oro reconoció que pese a que consiguió las medallas de oro las pruebas fueron complicada, pero que gracias al apoyo del público veracruzano y el conocer a la perfección la alberca, logró salir adelante para conseguir las preseas doradas.
“Muy importante para mi darle esto a Veracruz, estoy muy contenta”, indicó quien es entrenada por José Luis Artiles y quien dedicó sus preseas a sus familiares, a su entrenador y a todos sus compañeros de equipo.
Aceptó que la medalla de bronce que obtuvo en Aguas Abiertas en la Olimpiada Nacional 2019, la ha motivado y ha adquirido confianza, “la verdad me ha dado mucho ´para arriba´.
Por su parte, Virgilio Cruz Calzada quien ganó medalla de oro comentó “Estuve bastante motivado, después de ese viaje a Barbados , la mejor experiencia de mi vida, y después ganar aquí para mí es un alivio, me acostumbré un poco al agua caliente por lo que puedo decir que la localía me ayudó, en otros estados no están tan acostumbrados a estas temperaturas y me sentí bien, por lo que seguiré trabajando para el ciclo olímpico”.
LOS MEDALLISTAS
OROS
- Melanie Bravo Rivera 100 mariposa 13-14 1:08.55
- Melanie Bravo Rivera 100 libres 13-14 1:02.46
- Manuel Méndez Rodríguez 100 libres 13-14 58:72
- Virgilio Cruz Calzada 100 libres más de 17 53:60
PLATAS
- Liam Sonderegger Navarro 400 Libres 11-12 4:57.18
- Tamara Constantino Páez 200 pecho 11-12 femenil 3:05.91
- Jorge Alvarado Jiménez 200 pecho 17+ 2:31.31
RELEVOS
- Plata Relevos 4×100 libre por rama 13-14 femenil
(Melanie Bravo Rivera, Valeria Sosa Domínguez, Xiomara Toscano Rivera, Lía Quezada Cáceres) 4:20.17
- Bronce 17+ varonil (Jorge Jiménez Alvarado, Johan Bravo Rivera, Guerra Segura Eulises, Virgilio Cruz Calzada 3:50:36
OTROS RESULTADOS
11-12 femenil
Elia Victoria Ríos Gomez
Amaya Torres Estudillo
Ana María Nava Rivera
Loreley Monforye Ledezma
4:42:50
5o
15-16 varonil
Johans Ascencio Lázaro
Gonzales Ortiz Octavio
Gomez Ruiz Juan Jesús
Cong Jiménez Félix
3:57:09
6o
13-15 varonil
Mendez Rodriguez Manuel
Guzman Delfín Luis Mario
Diego Hernandez Benavides
Pedro Bernardino Sánchez Viveros
4:01:51
4o
11-12 Varonil
Mendez Rodríguez Abraham
Jorge Antonio López Pérez
Sonderegger Navarro Liam
Orozco Bravo Giorgi
4:29:75
4o