- Exitosa fue la promoción de grados de los alumnos del II Shim de Veracruz
- El barrio de El Dique celebrará el sábado otro año más de vida futbolera
- Llega a Halcones de Xalapa la entrenadora española Isabel “Moses” Fernández
- Gonzalo González suma 12 goles en tres partidos dentro del futbol coatepecano
- Equipo femenil de handball quedó varado por más de 15 horas en Mérida al descomponérsele el autobús en el que viajaban
- Luis Malagón rompe el silencio sobre la competencia con Memo Ochoa en la Selección Mexicana
- Diego Cocca tunde a los jugadores de la Selección Mexicana: «No les gusta trabajar»
- Hugo Sánchez explota contra ‘Chucky’ Lozano tras su polémica declaración
- Diablos barre a los Yankees de Nueva York en serie histórica en Ciudad de México
- Ojilve Rafael Medrano brilló en el Nacional FEMEDEES de TKD
Inicia Veracruz Macro Regional de Tenis de Mesa
- Escrito el:: 20 mayo, 2021
Encabeza la delegación el internacional Rogelio Castro Hernández
Con una delegación de 24 jugadores de diferentes municipios, el estado de Veracruz inicia su participación en el Macro Regional de Tenis de Mesa 2021, el cual se desarrollará del 21 al 23 de Mayo en el Poliforum “Benito Juárez” en Cancún, Quintana Roo.
La Selección Estatal viajó a Cancún con todos los protocolos de salud, incluyendo las pruebas PCR y Antígenos tanto para atletas, entrenadores y delegados.
Esta competencia es clasificatoria para los Juegos Nacionales CONADE 2021, que tendrán como sede del 24 al 30 de Junio en Guadalajara, Jalisco.
La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), formó cuatro Macro Regionales de clasificación para los Nacionales, en donde Veracruz está con la región 7 con Puebla, Oaxaca, UNAM y la Región 8 con Tabasco, Chiapas, Campeche, Quintana Roo y Yucatán.
La delegación veracruzana está encabezada por el internacional Rogelio Castro Hernández, quien acaba de tener una buena participación en el Campeonato Centroamericano de Mayores 2021, el cual se realizó en San José, Costa Rica. En ese evento, el jugador xalapeño se agenció medalla de oro por equipos, así como sendas preseas de bronce en individual y dobles mixtos.
En la Macro – Región D, clasifican a la Etapa Final Nacional los primeros cuatro lugares de la prueba Individual por categoría y rama, de las Entidades no clasificadas en la prueba de Equipos.
Se jugará el evento por equipos en ambas categorías y ramas, bajo el Nuevo Sistema Olímpico. Se conformarán grupos de todos contra todos en la primera etapa, y en la segunda etapa será eliminación directa, para elegir a los equipos ganadores de cada Región.
Si son 5 o menos equipos, se integrará un solo grupo y en caso de existir solo 2 equipos se jugará a doble vuelta, y al existir el empate se jugará el encuentro tercero del desempate. A partir de 6 equipos se integrarán 2 grupos o más.
Se jugará el evento Individual Femenil y Varonil por Región, con los deportistas que no hayan clasificado en el evento por equipos, realizando grupos de todos contra todos en la primera etapa, clasificando dos jugadores por cada grupo y siendo sorteados de acuerdo al último ranking emitido por la Asociación Deportiva Nacional. La segunda etapa se jugará a eliminación directa.
LA DELEGACION
CATEGORIA SUB 21 FEMENIL
- Anette Jetziany Dorantes Lozano
- Ivanna Hall Obaya Ruiz
- Aranza Rodríguez Alvarez
- Ximena Hernández Hernández
- Ana Elizabeth Valencia Balderas
CATEGORIA SUB 21 VARONIL
- Jezzer Vez Aguilar
- Jan Jacob Castro Alarcón
- Luis Jahan Quezada Jiménez
- Giovanni Schettino San Vicente
CATEGORIA SUB 19 FEMENIL
- Yolotzin Hernández Matías
- María Belém Razo Flores
CATEGORIA SUB 19 VARONIL
- Rogelio Castro Hernández
- Alexis Ángel Bustos
- Rolando Camarero Astudillo
- Rodrigo Ballester Lince
CATEGORIA SUB 15 FEMENIL
- Natalia Domínguez Olivares
- Isabella Panes Ortiz
- Roberta Hernández Ramírez
- Camila Aro Lara
CATEGORIA SUB 15 VARONIL
- Joshua Yair Alfonso Acevedo
- Erick Gael Olano Cruz
- Erick Juárez Fierro
- Oliver de la Torre Pérez
ENTRENADORES
- Oscar Omar Rivera Cadena
- Hugo Armando Rivera Cadena
- Andrea Fernández Villegas
- Yoel Rodríguez Hernández
- Levy Báez Mora
- Juan Antonio Gutiérrez Pulido
DELEGADO
- Wendolyne Salazar Cobos