Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Concluye primera jornada de canotaje Olimpiada Estatal 2015

Un total de 25 pruebas se llevaron a cabo, en las distancias de 1000, 500 y 200 metros

Con éxito concluyó con la primera jornada de la competencia de Olimpiada Estatal Veracruz 2015 en la disciplina de Canotaje.

 

En la pista  “Río Tuxpan”, es donde se cumplió con la competencia que inició a las 8:20 de la mañana, con condiciones del clima no muy óptimas, pero que no entorpecieron las pruebas para los canoístas.

 

Los municipios de Tuxpan y Pánuco fueron los protagonistas de esta justa estatal, en la que se buscan las plazas para la selección que representará al estado de Veracruz en la fase nacional.

 

En un intermedio de las pruebas se llevó a cabo la ceremonia de inauguración en la que estuvieron presentes diferentes autoridades deportivas, municipales y militares.

 

Entre las que podemos mencionar, Alfredo González Cruz, Regidor Cuarto que acudió en representación del alcalde Raúl Alberto Ruiz Díaz; así como Luis Antonio Parroquín Hernández en representación del director del Instituto Veracruzano del Deporte, Rafael Cuenca Reyes.

 

También estuvieron en el presídium Héctor Bello Sandoval, director del Comité Municipal del Deporte; Jesús Herrera Ferral, delegado de la zona de la zona norte del Instituto; Antonio Prianti Díaz, entrenador y secretario de la Asociación del Canotaje del estado; Manuel Cortina Martínez director técnico del club canotaje y campeón panamericano, así Abril Azuara Leal, del Centro de estudios tecnológicos del Mar.

 

En esta primera jornada de competencia se corrieron las distancias de 1000 metros en las categorías de infantil, menor, mayor, juvenil menor, mayor y superior en las distancias de 1000, 500 y 200 metros.

 

Entre los resultados de los atletas que obtuvieron 1, 2 y 3 lugar con medallas de premiación a cargo del Instituto Veracruzano del Deporte.

 

C-1  1000 MTS JUVENIL MAYOR – VARONIL                                 

NOMBRE                      EQUIPO              LUGAR               TIEMPO

Juan Santos Priego         TUXPAN             1                 4.55.97 minutos

Félix González Rocha     TUXPAN             2                 5.01.59

Jesús H Calles Coronel   PANUCO            3                 5.16.25

 

K-4 1000 MTS JUVENIL MENOR/JUVENIL MAYOR FEMENIL       

Andrea Luna/Génesis Etiene       Hannya Hernández/Alicia Lazcano   PANUCO   JUV MENOR 1        4.59.02 minutos

Michelle Prianti/Victoria Cobos     Ivis Salas/Tania Vicencio         TUXPAN    JUV MAYOR     1        4.46.92

 

C1 1000 MTS JUVENIL MENOR –INFANTIL MENOR VARONIL                       

NOMBRE        EQUIPO     CATEGORIA               LUGAR      TIEMPO

Eder Gallardo Pérez   TUXPAN       JUV MENOR           1          5.17.59 minutos

Erick Zúñiga           TUXPAN          JUV MENOR             2        4.44.13

Brandon Loy    PANUCO            JUV MENOR                 3        5.53.35

 

K-1 1000 INFANTIL MAYOR – VARONIL                                    

NOMBRE        EQUIPO     LUGAR      TIEMPO

Rolando Romo Bisteni   TUXPAN    1        4.43.78 minutos

Harym García                PANUCO   2        5.22.53

Emiliano Valadez            PANUCO   3        5.31.21

 

C-1-1000 MTS JUVENIL SUPERIOR VARONIL/JUV MAYOR FEMENIL                                             

NOMBRE   EQUIPO     CATEGORIA      LUGAR      TIEMPO

Heliud Pulido        TUXPAN    JUV SUP    1        4.38.0                   minutos

Emanuel Azuara    TUXPAN    JUV SUP    2        5.11.08

Lorena Cárcamo   TUXPAN    JUV MAYOR  1   7.45.74

Dámaris Nunez   TUXPAN  J UV MAYOR        2      12.16.32

 

K-1-1000 MTS JUVENIL SUPERIOR VARONIL                                   

NOMBRE            EQUIPO              LUGAR               TIEMPO

Héctor Arteaga Cárdenas                  PANUCO   1                 4.26.22 minutos

José M Franco              PANUCO            2                 4.31.04

Said Segura Reyes                   TUXPAN             3                 4.33.03

 

K-1-1000 MTS INFANTIL MENOR VARONIL/FEMENIL         

NOMBRE        EQUIPO     RAMA        LUGAR      TIEMPO

Francisco Rojas        TUXPAN    VARONIL  1        5.31.81 minutos

Arafat Torres        PANUCO   VARONIL  2        5.43.65

Alejandro Luna     PANUCO   VARONIL  3        5.49.43

Luz Montserrat Lazcano      PANUCO   FEMENIL   1        7.59.29

 

K-1-1000 MTS JUVENIL MAYOR – VARONIL                             

NOMBRE            EQUIPO              LUGAR      TIEMPO

Guillermo Nova     TUXPAN             1                 4.18.65 minutos

Alejandro Salas Pizaña    TUXPAN    2                 4.19.34

Liván Navarrete     PANUCO            3                 4.36.14

 

K-1-1000 MTS JUVENIL MENOR – VARONIL                            

NOMBRE            EQUIPO              LUGAR      TIEMPO

Carlos Madrigal    TUXPAN             1                 4.04.07 minutos

Miguel Uribe         TUXPAN             2                 4.23.95

Misael Constantino         TUXPAN    3                 4.28.77

 

C-1  500 MTS JUVENIL MAYOR – VARONIL                              

NOMBRE   EQUIPO              LUGAR               TIEMPO

Juan Santos Priego    TUXPAN             1                 2.12.89 minutos

Félix González Rocha         TUXPAN    2                 2.17.15

Jesús H Calles Coronel        PANUCO   3                 2.18.09

 

 

K-1-500MTS JUVENIL MAYOR, FEMENIL     

NOMBRE        EQUIPO              CATEGORIA                         LUGAR

Michelle Prianti Hernández     TUXPAN  JUV MAYOR                1

2.20.55 minutos

Luz María Pulido Rodríguez         TUXPAN    JUV MAYOR       2        2.29.40

Cristian S Hernández Machuca      PANUCO   JUV MAYOR       3        2.41.41

 

K-1-500MTS JUVENIL MENOR / FEMENIL                                         

NOMBRE   EQUIPO     CATEGORIA      LUGAR      TIEMPO

Andrea Luna         PANUCO   JUV MENOR       1        2.38.90 minutos

Génesis Etiene      PANUCO   JUV MENOR       2        2.42.74

Hanya Hernández  PANUCO   JUV MENOR       3        2.46.00

 

C-1-500 MTS JUVENIL MENOR/INFANTIL MENOR – VARONIL                                     

NOMBRE   EQUIPO     CATEGORIA      LUGAR      TIEMPO

Eder Gallardo Pérez        TUXPAN    JUV MENOR       1        2.26.22 minutos

Erick Zúñiga         TUXPAN    JUV MENOR               2                  2.47.00

Brandon Loyde     PANUCO   JUV MENOR               3                  2.47.72

Luis A Del Angel       TUXPAN    INF MENOR        1        3.34.05

 

K-1 INFANTIL MAYOR – VARONIL                                             

NOMBRE   EQUIPO     LUGAR               TIEMPO

Rolando Romo Bisteni   TUXPAN             1        2.15.19 minutos

Harym García                PANUCO            2        2.28.44

Mauricio Juárez Serrallonga      TUXPAN    3        2.30.87

 

C-1-500 MTS JUVENIL MAYOR FEMENIL                                          

NOMBRE   EQUIPO     LUGAR      TIEMPO

Lorena Cárcamo       TUXPAN                  1                 3.36.53 minutos

Valeria de los Lagos TUXPAN          2                 4.01.90

Dámaris Núñez        TUXPAN           3                 6.37.33

 

K-1-500 MTS INFANTIL MENOR VARONIL/FEMENIL   

NOMBRE   EQUIPO     RAMA        LUGAR      TIEMPO

Francisco Rojas    TUXPAN    VARONIL  1        2.38.78 minutos

Arafat Torres        PANUCO   VARONIL  2        2.45.14

Rubén Hernández  PANUCO   VARONIL  3        2.49.25

Luz Montserrat Lazcano      PANUCO   FEMENIL   1        3.41.04

 

K-2-500 MTS JUVENIL MAYOR – VARONIL                               

 

NOMBRE            EQUIPO              LUGAR      TIEMPO

Guillermo Nova/Alejandro Salas    TUXPAN    1        1.49.87 minutos

Liván Navarrete/Luis R Nolasco    PANUCO   2        2.05.16

Oziel Rodríguez/Oscar Anguiano  PANUCO   3        2.17.89

 

K-2-500 MTS JUVENIL MENOR – VARONIL                                                           

NOMBRE            EQUIPO              LUGAR               TIEMPO

Carlos Madrigal/Miguel Uribe   TUXPAN             1                 1.45.69 minutos

Axel Santos/Misael Constantino         TUXPAN    2                 2.00.22

José L Banda/Jaime Delgado    PANUCO            3                 2.01.22

 

C-1  200 MTS JUVENIL MAYOR/JUV SUPERIOR – VARONIL                             

NOMBRE   EQUIPO     CATEGORIA      LUGAR               TIEMPO

Juan Santos Priego         TUXPAN    JUV MAYOR       1        00.50.14 segundos

Jesús H Calles Coronel   PANUCO   JUV MAYOR       2        00.51.71

Félix González Rocha     TUXPAN    JUV MAYOR       3        00.52.31

JUVENIL SUPERIOR

Marcos Heliud Pulido     TUXPAN    JUV SUP              1        00.43.42

Emanuel Azuara    TUXPAN    JUV SUP                       2        00.47.90

 

K-1  200 MTS JUVENIL MAYOR – FEMENIL                                  

 

NOMBRE   EQUIPO     LUGAR      TIEMPO

Michelle Prianti     TUXPAN    1        00.53.11 segundos

Luz María Pulido  TUXPAN    2        00.53.47

Victoria Cobos     TUXPAN    3        00.58.43

 

C-2  200 MTS JUVENIL MAYOR – FEMENIL       

NOMBRE   EQUIPO     LUGAR      TIEMPO

Dámaris Núñez/Lorena Cárcamo        TUXPAN    1

 

150228canotaje1 150228canotaje2 150228canotaje3
<
>