- DUX y selección “Diamante” se verán las caras el sábado al mediodía en cancha de la UDU
- VERACRUZ CON TODO AL MACROREGIONAL DE ATLETISMO
- Rayados cae en la semifinal de ida de la Concachampions ante Columbus Crew
- Atlante Xalapa dijo adiós a la campaña 2023-2024 de la TDP con derrota ante la UGM
- Guerreros Xalapa venció al Magisterio y regresó a la senda del triunfo en el futbol Oro de Coatepec
- Cruz Azul lamenta el fallecimiento de José Armando, su pequeño aficionado que sufría leucemia
- Dukla San Bruno y Colonia Federal protagonizaron un buen encuentro dentro de la categoría Diamante
- En mayo arranca la primera edición del “deporte ráfaga” en la rama femenil categoría libre
- El legendario DUX jugará amistoso el sábado ante un representativo de la categoría Diamante del futbol FUV
- El Real Madrid derrota con gol agónico de Jude Bellingham al Barcelona
Baño de oro se dieron alumnos de Il Shim Tae Kwon Do Veracruz
- Escrito el:: 11 marzo, 2016
Dentro de su participación en el Campeonato Nacional Intercolegial, celebrado en la Ciudad de México
Por Carlos Moron
Baño de oro se dieron alumnos de Il Shim Tae Kwon Do Veracruz en su participación en el Campeonato Nacional Intercolegial, celebrado el pasado seis de marzo en la Ciudad de México.
La organización Il Shim Tae Kwon Do Veracruz que dirige el sabonim Jaime Málaga Zúñiga, cosechó un total de 18 metales, de los cuales 12 de ellos fueron de oro.
La competencia tuvo como escenario las instalaciones de La Salle Escuela Cristóbal Colón, a la que Il Shim Tae Kwon Do Veracruz presentó una delegación de 12 exponentes del citado arte marcial.
El Campeonato Nacional Intercolegial reunió alrededor de 1200 participantes de diferentes colegios, quienes buscaron la supremacía en las modalidades de combate y pomsae (formas), en categorías desde Infantil a Juvenil.
Los resultados obtenidos por los veracruzanos son producto del entrenamiento que reciben en Il Shim Tae Kwon Do Veracruz que dirige el sabonim Jaime Málaga, además de las enseñanzas del sabonim Mario García y el profesor Oliver Martínez.
MEDALLISTAS
Rodrigo López Araujo oro oro
Bruno Navarrete Sánchez oro
Deneth Huerta Huesca oro
Katia Santiago del Río oro
Maximiliano Málaga oro plata
Carlos Manuel Hernández oro plata
Manuel Ramos plata plata
Marco Sánchez Arellano oro plata
Emiliano Gutiérrez Larios oro plata
Monserrat Prado Nales oro plata
Jorge Antonio López oro oro
Ramón Lara Boussart oro oro