Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Kayac le da a México tres medallas de bronce

Santos Marroquín y Marisela Montemayor consiguieron dos preseas de bronce para México, en el kayac individual de 200 metros; Santos Marroquin y Jordan Salazar...

Por Andrés Mendiola

Tuxpan, Ver.- A pesar de la constante llovizna y una sensación térmica de 15° centígrados  presentadas este lunes en el Puerto de Tuxpan, se desarrolló sin ningún contra tiempo la tercera y última jornada de la disciplina de canotaje dentro de las actividades deportivas de la vigésima segunda edición de los juegos centroamericanos y del caribe Veracruz 2014, donde la delegación mexicana sólo obtuvo tres medallas de bronce y una de plata, tanto en la rama varonil como en la femenil.

En la categoría kayak individual 200 metros varonil, el mexicano Uribe Santos Marroquín, obtuvo el tercer lugar, y así colocarse la medalla de bronce con un tiempo de 46 segundos, por su parte el canoísta Alejando Royo Ibáñez, no logró sumar ninguna presea durante la prueba canoa individual 200 metros varonil, mientras en la rama femenil, la campeona centroamericana en kayak doble 500 metros femenil, Maricela Montemayor, logro la medalla de bronce al colocarse en la tercera posición de la prueba kayak individual 200 metros femenil con un tiempo de 55 segundos.

En las dos últimas regatas de esta jornada se logró sumar una medalla de bronce por los canoístas Uribe Santos Marroquín y Jordán Salazar, con un tiempo de 37 segundos en la prueba kayak doble 200 metros varonil y una de plata en la prueba canoa individual 200 metros con Abigail Morales Álvarez quien obtuvo el segundo lugar al llegar con un tiempo de 1 min con 02 segundos.

Durante las tres jornadas de canotaje que se desarrollaron del 15 al 17 de noviembre en el Puerto de Tuxpan, Cuba se mantuvo durante los tres días en el primer lugar del medallero de canotaje al obtener un total de 8 preseas de oro y 4 de plata en la rama varonil y femenil, mientras que la delegación mexicana mantuvo el segundo puesto al tener 3 de oro 4 de plata y 4 de bronce, Colombia ocupó el tercer lugar 1 de oro 2 de plata y 2 de bronce.

EL RECUENTO

Durante el primer día de competencia, la delegación mexicana obtuvo  2 medallas de oro y 3 de Plata, por parte de los canoístas José Valdez González en la Prueba Varonil K1 en Mil Metros de Regata, con un tiempo de 3 minutos con 34 Segundos y en la en la categoría de Kayak Cuádruple K4 Mil metros Varonil, donde se obtuvo la segunda medalla de oro para la delegación mexicana de Canotaje con el equipo integrado por Oswaldo Fuentes Juárez, Javier López Quintero, Jordán Salazar y Jesús Valdez Gonzales, con un tiempo de 2 minutos y 53 segundos.
Mientras que las medallas de plata las consiguieron los canoístas, José Cristóbal Quirino con un tiempo 3 minutos con 53 segundos en la prueba de Canotaje Individual, en la regata 2 de Mil metros Varonil, así como en la Kayak Doble de mil metros Varonil con la pareja conformada por Jesús Valdez González y Javier López Quintero y en la categoría Doble Mil Metros Varonil, donde se obtuvo la tercera presea de plata por parte de los deportistas José Camilo Cortés y José Cristóbal Quirino, con un tiempo de 3 minutos con 29 segundos.
En el segundo día de competencias, la delegación mexicana obtuvo una medalla de oro y una de bronce.

Donde las canoístas Karina Alanís y Maricela Montemayor le dieron a la delegación mexicana la tercera medalla de oro durante esta disciplina con un tiempo de 1 minuto 40 segundos dentro de la categoría kayak doble 500 metros femenil, mientras que Denisse Olivella González, obtuvo la primera medalla de bronce para el cuadro azteca en la categoría kayak individual 500 metros femenil, con un tiempo de 2 minutos con un segundo.

 

bronce1 bronce2 bronce3 bronce4 bronce5 bronce6 bronce7 bronce8 bronce9 bronce10 bronce11 bronce12
<
>
Foto: Andrés Mendiola

 

Resultados jornada 3 canotaje

Regata 1
Categoría Kayak individual 200 metros varonil
País Competidor Tiempo
Cuba Fidel Vargas 40 seg.
Venezuela Antonio Oropeza 45 seg.
México Uribe Santos Marroquín 46 seg.

 

Regata 2
Categoría Canoa Individual 200 metros varonil
País Competidor Tiempo
Colombia Sergio David 51 seg.
Cuba Roleysi Baez 53 seg.
Venezuela Ronny Ratia 56 seg.

 

Regata 3
Categoría Kayak individual 200 metros femenil
País Competidor Tiempo
Cuba Yusmari Mengana 51 seg.
Colombia Yerly Muñoz 55 seg. 125 mms.
México Maricela Montemayor 55 seg. 291 mms.

 

Regata 4
Categoría Kayak Doble 200 metros varonil
País Competidor Tiempo
Cuba Reinier torres

&

Fidel Vargas

35 seg.
Venezuela Antonio Oropeza

&

José Ramos

37 seg. 271 mms.
México Uribe Marroquín

&

Jordán Salazar

 

37 seg. . 344 mms.

 

Regata 5
Categoría Canoa individual 200 metros femenil
País Competidor Tiempo
Cuba Amalia Obregón 1 min. 02 seg. 261 mms.
México Abigail Morales 1 min. 02 seg. 464 mms.
Guatemala Clara de los angeles 1 min. 05 seg.

 

 

 

                  Medallero final Canotaje
Posición País ORO PLATA BRONCE total
1 Cuba 8 4 12
2 México 3 4 4 11
3 Colombia 1 2 2 5
4 Venezuela 2 5 7
5 Guatemala 1 1