Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

56 mexicanos campeones en Mayagüez 2010, repetirán en Veracruz 2014

32 son hombres y 24 mujeres; deportes en los que más medallas se lograron fueron tiro con arco, remo, tiro deportivo, atletismo, racquetbol y...

Ernesto Hernández

 

De los 713 deportistas mexicanos que participarán en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014 en Veracruz, 56 atletas campeones Mayagüez 2010 tienen la oportunidad de competir por una medalla.

 

De estos 56 mexicanos que obtuvieron medalla, 32 son hombres y 24 mujeres; sólo en los deportes de conjunto como lo es hockey sobre césped varonil, nado sincronizado y voleibol de playa se logró ganar la medalla de oro.

 

Mientras que en los deportes individuales de tiro con arco, remo, tiro deportivo, atletismo, racquetbol y clavados fueron las disciplinas que mayor número de medallas se lograron.

 

Medallistas que lograron el primer lugar en sus disciplinas en Mayagüez 2010 y que participarán en Veracruz son:

 

Atletismo

Juan Luis Barrios

Horacio Nava

Juan Carlos Romero

 

Bádminton

Cynthia González

Mariana Ugalde

Haramara Gaitán

 

Canotaje

Maricela Montemayor

Karina Alanís

Jesús Valdez

José Everardo Cristóbal

 

Ciclismo

Ignacio Torres

 

Clavados

Yahel Castillo

Iván García

 

Esgrima

Daniel Gómez Tanamachi

 

Gimnasia Artística

Elsa García

Alexa Moreno

 

Gimnasia Rítmica

Rut Castillo

 

Judo

Edna Carrillo Torres

Isao Cárdenas Meléndez

 

Karate

Equipos kata varonil

Equipos kata femenil

 

Luchas asociadas

Manuel Arturo López

Juan Ángel Escobar

 

Natación

María Fernanda González

Liliana Ibáñez

 

Racquetbol

Álvaro Beltrán

Paola Longoria

Javier Moreno y Leopoldo Gutiérrez

Samantha Salas

Equipos hombres

Equipos mujeres

 

Remo

Patrick Loliger

Analicia Ramírez

Leopoldo Tejada

Lilia Pérez-Rul

José Alberto Arriaga

Alan Armenta

Juan Jiménez

Omar López

Omar Tejada

Edgar Valenzuela

 

Squash

Samantha Terán

Arturo Salazar

César Salazar

 

Taekwondo

Itzel Manjarrez

María del Rosario Espinoza

 

Tenis

Daniel Garza

 

Tenis de mesa

Marcos Madrid

 

Tiro deportivo

Alejandra Zavala

Equipo pistola de aire 10 m varonil

Equipo pistola de aire 10 m femenil

Equipo rifle de aire 10 m varonil

Equipo pistola libre 50 m varonil

Equipo 3 posiciones 50 m femenil

Equipo Skeet varonil

 

Tiro con arco

Juan René Serrano

Aída Román

Julio Fierro

Linda Ochoa

Pedro Vivas

 

Triatlón

Claudia Rivas

Crisanto Grajales

 

Vela

David Mier y Terán

Demita vega

 

Voleibol de playa

Bibiana Candelas

 

Equipo hockey sobre césped

Francisco Aguilar Montoya

Yonathan Báez López

Edgar Bórquez Silva

Edgar García López

Roberto Esteban García López

Ricardo García Miranda

Pol Emmanuel Moreno Quiroz

Guillermo Antonio Pedraza

Bruno Pedraza García

Moisés Alejandro Vargas

 

Nado Sincronizado (equipo rutina técnica)

Karem Achach Ramírez

Karla Arreola Delgado

Mariana Cifuentes

Isabel Delgado

Evelyn Guajardo

Sofía Ríos