- Guadalajara derrota a Atlas y logra su pase directo a la liguilla
- Taekondoínes del II Shim TKD de Veracruz intervendrán en justa de Estados Unidos
- Chocan Betancourt-Casablanca, Rébsamen-Proquiver y Dique-Barcelona en el futbol Premier FUV
- El preparador físico José Luis Juveras dio charla a formadores y jugadores de Pumas Filial Xalapa
- DUX y selección “Diamante” se verán las caras el sábado al mediodía en cancha de la UDU
- VERACRUZ CON TODO AL MACROREGIONAL DE ATLETISMO
- Rayados cae en la semifinal de ida de la Concachampions ante Columbus Crew
- Atlante Xalapa dijo adiós a la campaña 2023-2024 de la TDP con derrota ante la UGM
- Guerreros Xalapa venció al Magisterio y regresó a la senda del triunfo en el futbol Oro de Coatepec
- Cruz Azul lamenta el fallecimiento de José Armando, su pequeño aficionado que sufría leucemia
Ernesto Morales, primer seleccionado en Draft de LNBP
- Escrito el:: 12 agosto, 2017
El guardia Ernesto Morales se convirtió en el primer seleccionado en la historia del basquetbol profesional mexicano.
MONTERREY, NL., agosto 12 (EL UNIVERSAL).- El guardia Ernesto Morales se convirtió en el primer seleccionado en la historia del basquetbol profesional mexicano.
El egresado del ITESM Monterrey fue tomado por Correcaminos de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
La Liga Nacional de Baloncesto Profesional (LNBP) celebró este viernes el primer Draft de su historia, que alimentó con dos jugadores a cada una de las 12 franquicias que integran el campeonato. Los 24 jugadores seleccionados, estuvieron a lo largo de la semana en la capital de Nuevo León, donde fueron observados por los gerentes de cada equipo. La LNBP arranca su temporada en octubre.
Primera Ronda
Correcaminos – Ernesto Morales (2-3)
Capitanes – Zacary Hollys (5)
Libertadores – Raúl Borquez (2-3)
Abejas – Isaías Robles (4)
Santos – Omar Miramontes (3-4)
Indios – Ángel Carranza (1)
Mineros – Javier Olvera (3)
Panteras – Alejandro Rodríguez (1-2)
Toros – Aléxis Jijón (4)
Garzas – Víctor Ayón (2-3)
Soles – Alan Matrón (1-2)
Fuerza Regia – Kevin Acosta (1)
Segunda Ronda
Correcaminos – Alexis Sandoval (1-2)
Capitanes – Antonio Rojas (1-2)
Libertadores – Miguel Ramírez (1-2)
Abejas – Kevin Navarro (3-4)
Santos – Raúl García (3-4)
Indios – Miguel Cárdenas (4)
Mineros – Gabriel Díaz (3-4)
Panteras – José Zamora (2)
Toros – Chase Salazar (1)
Garzas – Daniel Valencia (1-2)
Soles – Diego Ibarra (1-2)
Fuerza Regia – Eduardo Ramírez (1)