Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Éxito en el Primer Torneo del Club de Ajedrez Xalapa

De alto nivel resultó el torneo de ajedrez.
Denominado “Dr. José Zaydén Domínguez”, con 91 participantes en el gimnasio de la USBI

Por Santiago Morales Ortiz

 

XALAPA, Ver.- Todo un éxito resultó el Primer Torneo del Club de Ajedrez Xalapa, “Dr. José Zaydén Domínguez”, que con el apoyo el Ayuntamiento local, registró la participación de 91 niños y jóvenes.
Las acciones del llamado del “deporte ciencia”, se llevaron a cabo en el gimnasio de la Unidad Deportiva de la Universidad Veracruzana, donde estuvo presente el homenajeado, Cronista Emérito de Xalapa, quien cedió el nombre del club a la nueva directiva que encabeza la maestra Teresa de Jesús del Angel Ferral.
Los principales triunfadores en las diferentes categorías, fueron Ariadna Ortega Teoba Y Liam Vivero Pacheco (Infantil “A”); Marydol Boa del Angel (Juvenil “A”); Jesús Romero Boa del Angel (Juvenil “B”); Rafael Figueroa García (Juvenil “C”), y Juan Carlos Obregón Riveros (libre).
En la premiación estuvieron presentes, el regidor del Ayuntamiento, Martín Victoriano Espinoza Roldán y Noemí Santa Brito Gómez, directora de Cultura, Educación y Deporte, así como los también directivos del Club Xalapa, Edson Manuel Cházaro Flores, Angel Pulido Velasco y Alejandro Sáenz Chavero.
Se premió con dinero en efectivo a los tres primeros lugares de cada categoría, y con estuches de ajedrez del cuarto al octavo lugar.
RESULTADOS GENERALES

 

RESULTADOS DEL PRIMERO TORNEO DE AJEDREZ “DR. JOSÉ ZAYDÉN DOMÍNGUEZ”

INFANTIL A

1º ORTEGA TEOBA ARIADNA,                          $1,000

2º PULIDO  VELASCO MIRIAM PAMELA                   $600

3º PAZ LARRAGUIVEL JORGE                           $300

4º ALVAREZ CAMACHO RODRIGO ANTONIO ESTUCHE DE AJEDREZ

5º MACEGOZA LÓPEZ DEREK MARTÍN           ESTUCHE DE AJEDREZ

6º ZAPATA CORTÉS DIEGO                     ESTUCHE DE AJEDREZ

7º AYALA GONZÁLEZ JOSÉ ARMANDO           ESTUCHE DE AJEDREZ

8º AMARO TÉLLEZ ADRIÁN                    ESTUCHE DE AJEDREZ

 

INFANTIL B

1º VIVERO PACHECO LIAM                     $1,000

2º BENÍTEZ PORTILLA ETIENNE                       $600

3º ARGUELLES MENÉNDEZ JHASUA               $300

4º FLORES MENDOZA CARLOS                        ESTUCHE DE AJEDREZ

5º GONZÁLEZ CASTILLO GABRIEL          ESTUCHE DE AJEDREZ

6º CHÁZARO TORRES RODRIGO IMANOL       ESTUCHE DE AJEDREZ

7º TURRENT PEÑA CARLOS                    ESTUCHE DE AJEDREZ

8º PAZ LARRAGUIVEL SOFIA                            ESTUCHE DE AJEDREZ

 

JUVENIL A

1º BOA DEL ÁNGEL MARYDOL                        $1,000

2º FLORES MENDOZA SANTIAGO          $600

3º MARTÍNEZ CAMPOS BARUCH           $300

4º PULIDO VELASCO MTZI GUADALUPE                  ESTUCHE DE AJEDREZ

5º GALICIA RENDÓN ADRIÁN                          ESTUCHE DE AJEDREZ

6º ROMERO MORALES ARTURO                     ESTUCHE DE AJEDREZ

6º ORTEGA TEOBA LEONARDO                       ESTUCHE DE AJEDREZ

7º CRUZ ARELLANO FRANCISCO                     ESTUCHE DE AJEDREZ

8º DE LA ROSA RUIZ ÁNGEL                            ESTUCHE DE AJEDREZ

JUVENIL B

1º BOA DEL ÁNGEL JESÚS HOMERO               $1,000

2º BENÍTEZ PORTILLA MAYREL                        $600

3º ANDRADE ORTEGA GABRIEL OSIRIS           $300

4º RAMÍREZ MUÑÓZ JESÚS ALBERTO            ESTUCHE DE AJEDREZ

5º MÉNDEZ CÓRDOBA YESUA                         ESTUCHE DE AJEDREZ

6º PEÑA HERNÁNDEZ FRANCISCO OSWALDO        ESTUCHE DE AJEDREZ

7º DE LA ROSA RUIZ FERNANDO           ESTUCHE DE AJEDREZ

8º SÁNCHEZ TORRES ANTONIO                      ESTUCHE DE AJEDREZ

 

JUVENIL C

1º FIGUEROA GARCÍA RAFAEL                         $1,000

2º BOA DEL ÁNGEL RAFAEL DE JESUS            $600

3º RAMÍREZ HERNÁNDEZ DHARIEN                $300

4º PALESTINA ZAPATA EUNICE DEYANIRA     ESTUCHE DE AJEDREZ

5º MORALES ZAYAS ISAIAS EMMANUEL                 ESTUCHE DE AJEDREZ

6º PASTRANA HERNÁNDEZ ABIGAIL               ESTUCHE DE AJEDREZ

7º VICTORIA SOLANO BRENDA                       ESTUCHE DE AJEDREZ

 

LIBRE

1º OBREGÓN RIVERO JUAN CARLOS              $1,200

2º GUERRA MOEJAN LEANDRO                      $800

3º MANCILLA GÓMEZ OZIEL                            $500

De alto nivel resultó el torneo de ajedrez. Ariadna Ortega, campeona de la categoría infantil “A”. Autoridades municipales y directivos del Club de Ajedrez Xalapa, con los triunfadores del torneo.
<
>
Autoridades municipales y directivos del Club de Ajedrez Xalapa, con los triunfadores del torneo.