- Cae el Águila de Veracruz 12-5 ante León en primer partido de la serie
- Atlante Xalapa se alista para cerrar la campaña 20233-2024 de la TDP ante la UGM
- Barcelona no pudo mantener la ventaja y es eliminado de la Champions League por el PSG
- Chicharito Hernández lleva a sus hijos a las instalaciones de Chivas por primera vez
- Comisión Disciplinaria inicia investigación a Nahuel Guzmán por su comportamiento en el Clásico Regio
- Ya casi está listo el equipo de Baloncesto Halcones Rojos Elite
- Abren serie los Rojos del Águila Veracruz ante Bravos de León en la Liga Mexicana de Beisbol
- Pumas Progreso goleó a Guerreros Xalapa en el futbol oro de Coatepec
- Halcones de Xalapa se alza con el tercer lugar en la Basketball Champions League Américas
- Excelente resultó la Máster Class de zumba en la arena Xalapa para celebrar 16 años del ZIN Carlos Monroy
“De buen nivel el futbol de la AEX”: Raúl Ruiz
- Escrito el:: 16 abril, 2015
El torneo avanza en plena recta final, Rafluc, como líder general
Por Santiago Morales Ortiz
Tras señalar que año con año el torneo va mejorando su nivel, con equipos integrados por los mejores jugadores de esta ciudad y la región, Raúl Ruiz Rodríguez, presidente de la Liga AEX Revolución, señaló que actualmente la justa avanza en plena recta final.
“Son varios los equipos que estarán buscando su calificación este fin de semana, que se estará jugando la última jornada de la temporada regular”.
Destacó que de acuerdo con el sistema de juego, serán los dos primeros equipos de cada grupo, los que avancen directo a la liguilla, mientras que los otros cuatro de cada uno disputarán un repechaje para obtener a los ocho que entren a la fiesta grande.
Señaló que hasta el momento el líder general del torneo es la escuadra de Rafluc, que marcha con 34 puntos, seguido por Avenida México Junior con 33, Tiburones con 28 y Proyecto X con 27.
Sobre el programa de juegos de la última jornada, señaló que quedó de la siguiente manera:
ROL DE JUEGOS LIGA FUTBOL A. E. X. REVOLUCION
FECHA CATORCE Y ( ULTIMA )
SABADO 18 DE ABRIL
15:00hrs DEP. LAGUNILLA* VS DEP. AV. MEXICO *
16:00hrs DEP. ALBATROS* VS DEP. VIDRIERIA GARCIA
17:00hrs DEP. RAFLUC VS DEP. SERV. EL GORDO
18:00hrs DEP. AV. MEXICO Jr VS DEP. MONARCAS
19:00hrs DEP. A. STANDART* VS DEP. AMERICA
DOMINGO 19 DE ABRIL
08:00hrs DEP. A. STANDART* VS DEP. LA LAGUNILLA
09:00hrs DEP. NAPOLI VS DEP. PROYECTO X
10.00hrs DEP. TIBURONES VS DEP. LUCAS MARTIN
11:00hrs DEP. TOLUCA VS DEP. GUANAJUATO
12:00hrs DEP. ALBATROS* VS DEP. ASTON VILLA
13:00hrs DEP. CHELSEA VS DEP. COMBINADO
14:00hrs DEP. AV. MEXICO VS DEP. DELMER
15:00hrs DEP. COLELMO VS DEP. 21
.GANAN POR DEFAUL :GUANAJUATO,COLELMO,21.ASTONVILLA,TOLUCA,DELMER,AMERICA,CHELSEA,NAPOLI,AV. MEXICO Jr, PROYECTO X , RAFLUC, TIBURONES, COMBINADO, LUCAS MARTIN, MAGALY, MAGALY,V. GARCIA, MONARCAS.
NOTA. TODOS LOS EQUIPOS DEBERAN PRESENTAR CREDENCIALES, UNIFORME, BALON EN BUEN ESTADO DE NO HACERLO PERDERAN POR DEFAUL los equipos marcados con ( * ) juegan doble.