Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

“De buen nivel el futbol de la AEX”: Raúl Ruiz

Foto: Por Santiago Morales Ortiz
El torneo avanza en plena recta final, Rafluc, como líder general

Por Santiago Morales Ortiz

Tras señalar que año con año el torneo va mejorando su nivel, con equipos integrados por los mejores jugadores de esta ciudad y la región, Raúl Ruiz Rodríguez, presidente de la Liga AEX Revolución, señaló que actualmente la justa avanza en plena recta final.

“Son varios los equipos que estarán buscando su calificación este fin de semana, que se estará jugando la última jornada de la temporada regular”.

Destacó que de acuerdo con el sistema de juego, serán los dos primeros equipos de cada grupo, los que avancen directo a la liguilla, mientras que los otros cuatro de cada uno disputarán un repechaje para obtener a los ocho que entren a la fiesta grande.

Señaló que hasta el momento el líder general del torneo es la escuadra de Rafluc, que marcha con 34 puntos, seguido por Avenida México Junior con 33, Tiburones con 28 y Proyecto X con 27.

Sobre el programa de juegos de la última jornada, señaló que quedó de la siguiente manera:

ROL DE JUEGOS LIGA FUTBOL A. E. X. REVOLUCION

FECHA CATORCE Y (  ULTIMA )

 

SABADO 18 DE ABRIL

15:00hrs DEP. LAGUNILLA*                            VS           DEP. AV. MEXICO *

16:00hrs DEP. ALBATROS*                              VS           DEP. VIDRIERIA GARCIA

17:00hrs DEP. RAFLUC                      VS           DEP. SERV. EL GORDO

18:00hrs DEP. AV. MEXICO Jr                         VS           DEP. MONARCAS

19:00hrs DEP. A. STANDART*                         VS           DEP. AMERICA

 

DOMINGO 19 DE ABRIL

08:00hrs DEP. A. STANDART*                         VS           DEP. LA LAGUNILLA

09:00hrs DEP. NAPOLI                                     VS           DEP.  PROYECTO X

10.00hrs  DEP. TIBURONES                              VS           DEP.  LUCAS MARTIN

11:00hrs  DEP.  TOLUCA                   VS           DEP.  GUANAJUATO

12:00hrs DEP. ALBATROS*                              VS           DEP.  ASTON VILLA

13:00hrs  DEP. CHELSEA                   VS           DEP.  COMBINADO

14:00hrs  DEP. AV. MEXICO                            VS           DEP.  DELMER

15:00hrs DEP. COLELMO                  VS           DEP. 21

.GANAN POR DEFAUL :GUANAJUATO,COLELMO,21.ASTONVILLA,TOLUCA,DELMER,AMERICA,CHELSEA,NAPOLI,AV. MEXICO Jr, PROYECTO X , RAFLUC, TIBURONES, COMBINADO, LUCAS MARTIN, MAGALY, MAGALY,V. GARCIA, MONARCAS.

NOTA. TODOS LOS EQUIPOS DEBERAN PRESENTAR CREDENCIALES, UNIFORME, BALON EN BUEN ESTADO DE NO HACERLO PERDERAN POR DEFAUL los equipos marcados con ( * ) juegan doble.