- Llega a Halcones de Xalapa la entrenadora española Isabel “Moses” Fernández
- Gonzalo González suma 12 goles en tres partidos dentro del futbol coatepecano
- Equipo femenil de handball quedó varado por más de 15 horas en Mérida al descomponérsele el autobús en el que viajaban
- Luis Malagón rompe el silencio sobre la competencia con Memo Ochoa en la Selección Mexicana
- Diego Cocca tunde a los jugadores de la Selección Mexicana: «No les gusta trabajar»
- Hugo Sánchez explota contra ‘Chucky’ Lozano tras su polémica declaración
- Diablos barre a los Yankees de Nueva York en serie histórica en Ciudad de México
- Ojilve Rafael Medrano brilló en el Nacional FEMEDEES de TKD
- Licántropos goleó al Xalapa 777 en el futbol de la Tercera División Profesional
- Dani Alves sale de la prisión tras el pago de la fianza; estas son las primera imágenes
Club Ajedrez Xalapa, destaca en Torneos de Jilotepec y Coatepec
- Escrito el:: 30 mayo, 2016
Se trató del Cuarto Torneo del Ayuntamiento de Jilotepec, donde el Club Xalapa brilló con luz propia
Por Santiago Morales Ortiz
XALAPA, Ver.- Brillante resultó la participación de los socios del Club Ajedrez Xalapa, en lo que fue su participación en los torneos organizados por los ayuntamientos de Jilotepec y Coatepec, donde hubo buenos lugares en todas las categorías, incluyendo la de papás, quienes demostraron alto nivel competitivo.
Se trató del Cuarto Torneo del Ayuntamiento de Jilotepec, donde el Club Xalapa brilló con luz propia, obteniendo los siguientes resultados:
CATEGORÍA PREESCOLAR:
PRIMER LUGAR: ALVAREZ CAMACHO RODRIGO
SEGUNDO LUGAR: SAENZ CASTRO ALEJANDRO
CATEGORÍA PRIMARIA PRIMER CICLO:
PRIMER LUGAR : MACEGOZA LÓPEZ DEREK
SEGUNDO LUGAR: PULIDO VELASCO MIRIAM PAMELA
TERCER LUGAR: ZAPATA CORTÉS RAFAEL
CATEGORÍA PRMARIA SEGUNDO CICLO:
TERCER LUGAR: FLORES MENDOZA CARLOS
CATEGORÍA SECUNDARÍA:
PRIMER LUGAR: MARTÍNEZ CAMPOS BARUCH
SEGUNDO LUGAR: PULIDO VELASCO MITZI
CATEGORÍA PAPAS:
PRIMER LUGAR : SAENZ CHAVERO ALEJANDRO
SEGUNDO LUGAR: ZAPATA GABRIEL
TERCER LUGAR: ANTONIO FLORES
Dentro de su participación en el Cuarto Torneo de la Expo Feria de Coatepec, los resultados también fueron satisfactorios, quedando de la siguiente manera:
CATEGORÍA PREESCOLAR:
PRIMER LUGAR: SAENZ CASTRO ALEJANDRO
CATEGORÍA PRIMARIA PRIMER CICLO:
PRIMER LUGAR : MACEGOZA LÓPEZ DEREK
CATEGORÍA PRMARIA SEGUNDO CICLO:
PRIMER LUGAR: PULIDO VELASCO MIRIAM PAMELA
SEGUNDO LUGAR: CHÁZARO TORRES RODRIGO IMANOL
CATEGORÍA SECUNDARÍA:
PRIMER LUGAR: PULIDO VELASCO MITZI
SEGUNDO LUGAR: MARTÍNEZ CAMPOS BARUCH
CATEGORÍA LIBRE:
SEGUNDO LUGAR: PULIDO RAMOS ÁNGEL