Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

400 corredores en la Carrera “Osos Carrillo”

160508osos1
Una fiesta completa, que además de la parte deportiva incluyó música y bailes regionales para amenizar en la cancha del colegio.

Xalapa, Ver., a 08 de mayo de 2016.- Con poco más de 400 corredores registrados se desarrolló la primera carrera “Osos Carillo”, en beneficio de la rehabilitación del teatro “Carlos A. Carrillo”, en el interior de la escuela primaria del mismo nombre.

Una fiesta completa, que además de la parte deportiva incluyó música y bailes regionales para amenizar en la cancha del colegio.

Decenas de participantes cruzaron la avenida Manuel Ávila Camacho de la capital veracruzana, innovando en una ruta que fue exigente para los corredores de cinco kilómetros, ya que hicieron un circuito completo de toda la avenida para completar el trazado.

En el caso de las categorías infantiles y juveniles fueron tramos de 500 y mil metros sobre la misma arteria xalapeña.

La categoría Libre varonil fue ganada por el internacional xalapeño Saby Luna Aburto, en un tiempo de 14 minutos y 20 segundos, superando al también duatleta internacional Ramos Herrera Zavaleta, por 20 segundos de diferentes; atrás de ellos arribó Julio Césa Hernández Pérez para completar el pódium.

Por las damas, la experimentada Judith Ramírez Hernández (17:08) superó en su camino a la meta a Adairis Pérez Bandala (17:18) por apenas 10 segundos de distancia; la tercera posición correspondió a Claudia Adriana Márquez Morales, con 17:35.

Los triunfadores de cada categoría y rama se llevaron premios económicos y medallas.

En cuanto a las carreras infantiles, que fueron tres, así como la Juvenil se hicieron acreedores a trofeos y medallas los ocupantes del pódium.

Al término de la primera edición de la justa “Osos Carrillo”, la directora de la primaria, Rosa Iris Pensado Galván, agradeció a todos los participantes y al staff de profesores y padres de familia por el trabajo coordinado que mostró.

“Para nosotros fue todo un éxito, la participación de los xalapeños, de los padres de familia y de nuestros alumnos, esperábamos más participación, pero esperamos el próximo año poder hacer otra para tocar el corazón de los xalapeños”, apuntó.

Apenas se tengan conjuntados los ingresos económicos se empezaría con la primera fase de rehabilitación del teatro, en la que es primordial la impermeabilización del antiguo Cinema “Pepe”.

 

RESULTADOS

Libre

Varonil

1 Saby Luna Aburto                          14:20 minutos

2 Ramos Herrera Zavaleta                 14:40

3 Julio César Hernández Pérez          15:00

 

Femenil

1 Judith Ramírez Hernández             17:08 minutos

2 Adairis Pérez Bandala                    17:18

3 Claudia Márquez Morales               17:35

 

Submáster

Varonil

1 Ricardo Pérez Pérez                        15:34 minutos

2 Néstor Ortiz Aburto                                   16:14

3 Antonio Morales Trujillo                16:59

3 Benjamín Pérez Palestino               16.59

 

Sub Master Femenil

Dulce María Bañuelos Oliva con 27:41

Sara Velazquez Romero con 36:81

Guadalupe Ortíz Murrieta con 48:13

 

Master

Varonil

1 Mario Márquez Guerrero                16:26 minutos

2 Salvador Bueno Martínez               17:57

 

Femenil

1 Alma Inés Velazco Mesa                21:02 minutos

2 Gisella Cruz Vázquez                     22.29

3 Sofía Hoyos Carmona                    24.13

 

Veteranos

Varonil

1 Desiderio Xicotencan Saucedo      18:29 minutos

2 Florencio Medina Marín                 18:46

3 José de Jesús Zendejas Flores         20:21

 

Winnie Pooh 6-7 años (200 metros)

Varonil

1 Sebastián Ramos Vásquez              43 segundos

2 José Emilio Domínguez                  44

 

Femenil

1 Nayeli Azeret Zalazar                     42.29 segundos

2 Milka Rosa Olivares                       45:16

3 Renata Rivera Hoyos                      45:60

 

Cachorros 8-9 años (500 metros)

Varonil

1 Braulio Sánchez Morales                1:43 minutos

2 Emmanuel Tlaxcalteco Juárez         1:44

3 Amauri Córdova Hernández          1:50

 

Femenil

1 Dulce María Ortiz                           1:59 minutos

2 Valentina Dames Rodriguez           2:08

3 Fernanda Rivero González             2:09

 

Osos 10-12 años (un kilómetro)

Femenil

1 Alondra Vera Beltrán

2 Melisa Alarcón Morales

3 Carmen García Guillén

 

Varonil

1 Ramón Vázquez

2 Atreyu García

3 Erick Ortigoza

 

Juveniles 13-15 años (dos kilómetros)

Varonil

1 Humberto Todd Quiroz                  6:56 minutos

2 Jordi                                                8:31

3 Miguel                                             9:22

 

Femenil

1 Nelly Hernández Carmona             7:33 minutos

2 Karla Paola Cordero Cortez           7:37

3 Alex Alarcón                                  8:10

<
>