Al Calor Político




VISÍTANOS DESDE TU MÓVIL
Al Calor Deportivo

Campeonado Ajedrez Oaxtepec 2015

11846118_10152918740077511_766719151_n
VI Juegos Nacionales de Ajedrez Infantiles y Juveniles Del 7 al 9 de agosto en Oaxtepec, Morelos. Selectivo al Panamericano de Ajedrez en Montevideo,...

VI Juegos Nacionales de Ajedrez Infantiles y Juveniles Del 7 al 9 de agosto en Oaxtepec, Morelos. Selectivo al Panamericano de Ajedrez en Montevideo, Uruguay 2016

Categorías: Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 y 20 en ambas ramas También se llevó a cabo el I Campeonato Nacional de Verano : Fuerzas: 1ra, 2da, 3ra y 4ta fuerzas.

2 medallas de oro en las categorías sub 8 y sub 12 ambas en ramas femeniles.
En la Sub 8 Femenil: Oro para la niña xalapeña Ariadna Ortega Teoba con casi 7 años es la nueva campeona nacional con 5.5 puntos de 6 posibles, Invicta! En la ronda 1 gana a María Fernanda Montalvo, en la 2 empata con Mariana Castellanos Miguel, en la 3 Victoria contra April Pacab Noh, en la 4 victoria ante Seiya Galaviz de Sonora y 2 victorias en la ronda 4 y 5 ante Camila Alvarez y Lourdes Rosales respectivamente.

Categoría sub 12 Femenil: Oro para Luz Marioni Rodríguez Márquez del Municipio de Cuitlahuac quien ya ha tenido experiencia en panamericanos y mundiales en esta especialidad.

5.5 Puntos de 6 posibles, tremendo arranque con 5 victorias consecutivas y en la última ronda solo le bastaban unas tablas para ser Campeona Nacional lo cual consiguió fácilmente al Alexa Caballero Alonso
Luz Marioni Rodríguez y Ariadna Ortega Teoba recibirán un año de entrenamiento por los 2 grandes maestros internacionales mexicanos: Juan Carlos González y Gilberto Hernández y acudirán a los campamentos organizados por la Federación Nacional de Ajedrez de México.
Contricantes de Luz Marioni:
1
Sibilla Garcia Emilia
956

w 1
2
Aviles Campos Andrea Regi
1494

s 1
3
Hernandez Ortega Carolina
1027

w 1
4
Soto Garcia Arlet Azucena
1280

s 1
5
Miles Gutierrez Amy Aline
1123

w 1
6
Caballero Alonso Alexa
1001

w ½

La niña del puerto de Veracruz Yasmin Jimenez Velasco pierde la final en la categoría sub 10 femenil en un grave descuido y termina en el 4to lugar general.
En general Veracruz logra 11 boletos para el panamericano de ajedrez a celebrarse en Montevideo, Uruguay:
Varoniles: Sub 12: Ángel Gabriel Palacios Sánchez (Perote), Var sub 14 Varonil: Omar Pérez Olguín (Córdoba) e Iván Hernández Medorio (Córdoba), Sub 16 Varonil: Timur Martínez Smirnov (Fortín), Jesus Campomanes Aguilar (Cordoba).
Femenil: Sub 8: Ariadna Ortega Teoba (Xalapa), Sub 10: Yasmin Jiménez Velasco (Veracruz), Sub 12 Luz Marioni Rodríguez Márquez (Cuitlahuac), Sub 14 : Quetzijat Escamilla Romero (Chocaman) y Mayrel Benitez Portilla (Xalapa).
Además el Xalapeño Sergio Edgar Scalfaro Ponce del club ajedrez Xalapa termina ubicado en segundo Lugar por criterios de desempate empatado ya que termina empatado con el primer lugar en la categoría de cuarta fuerza.
Los resultados son muy buenos, las expectativas se superaron, Ahora a prepararse y contratar un entrenador con perfil internacional que se haga cargo de la selección del estado de Veracruz, ya que es una gran desventaja no contar con entrenador oficial.

Gracias por su atencion un servidor
Sergio Edgar Scalfaro Ponce
en nombre de la asociazione de ajedrez de Veracruz
Presidente
Osiris Cazarin Rendon.
Tel 01(228) 8171178

  • 11872767_10152918740647511_466698968_n (1)
  • 11846118_10152918740077511_766719151_n