- Exitosa fue la promoción de grados de los alumnos del II Shim de Veracruz
- El barrio de El Dique celebrará el sábado otro año más de vida futbolera
- Llega a Halcones de Xalapa la entrenadora española Isabel “Moses” Fernández
- Gonzalo González suma 12 goles en tres partidos dentro del futbol coatepecano
- Equipo femenil de handball quedó varado por más de 15 horas en Mérida al descomponérsele el autobús en el que viajaban
- Luis Malagón rompe el silencio sobre la competencia con Memo Ochoa en la Selección Mexicana
- Diego Cocca tunde a los jugadores de la Selección Mexicana: «No les gusta trabajar»
- Hugo Sánchez explota contra ‘Chucky’ Lozano tras su polémica declaración
- Diablos barre a los Yankees de Nueva York en serie histórica en Ciudad de México
- Ojilve Rafael Medrano brilló en el Nacional FEMEDEES de TKD
Pumas y Toluca conocen a rivales de Copa Libertadores
- Escrito el:: 22 diciembre, 2015
La Conmebol realizó el sorteo para la frase de grupos de la Copa Libertadores 2016
El Universal
Pumas y Toluca ya tienen rivales para la fase de grupos de la Copa Libertadores 2016, luego del sorteo celebrado hoy por la Conmebol; Puebla peleará sitio en la Primera Fase contra el argentino Racing.
Los Pumas, subcampeón del Apertura 2015, integran el Grupo 7 de la Segunda Fase con Olimpia, Émelec y Deportivo Táchira.
Por su parte, los Diablos del Toluca harán lo propio en el Grupo 6, donde se medirán al San Lorenzo, Gremio de Porto Alegre y Liga de Quito.
Respecto a la ronda de Primera Fase, el Puebla verá su suerte contra el Racing de Argentina, en el denominado G3, en busca de un lugar en el Grupo 3.
El certamen libertador dará inicio el próximo 2 de febrero.
DUELOS DE PRIMERA FASE:
G1:Oriente Petrolero vs. Independiente Santa Fe
G2: Huracán vs. Caracas
G3: Puebla vs. Racing
G4: River Plate (Uruguay) vs. U. de Chile
G5: Independiente del Valle vs. Guaraní
G6: César Vallejo vs. Sao Paulo
SEGUNDA FASE:
Grupo 1: River Plate (Arg), The Strongest , Trujillanos, Ganador del G6
Grupo 2: Nacional de Uruguay, Palmeiras, Rosario Central, Ganador G4
Grupo 3: Boca Jrs., Bolívar de la Paz, Deportivo Cali, Ganador G3
Grupo 4: Peñarol , Atlético Nacional de Medellín, Sporting Cristal, Ganador G2
Grupo 5: Atlético Mineiro, Colo Colo, Melgar, Ganador G5
Grupo 6: San Lorenzo, Gremio de Porto Alegre, Liga de Quito, Toluca
Grupo 7: Olimpia, Émelec, Deportivo Táchira, Pumas
Grupo 8: Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal, Ganador G1